News

Жители Балашихи демонтировали забор незаконной стройки

ikd.ru

Опубликовано: 13/08/2009

7 августа на 19-м километре Щелковского шоссе собрались жители Балашихи, неравнодушные к судьбе национального парка "Лосиный остров".

Еще в 2005 году был утвержден новый Генплан Балашихи, по которому часть подмосковной части "Лосиного острова" площадью 4,5 га, расположенная южнее Щелковского шоссе, была отчуждена от национального парка и вошла в состав городского округа.

Экологическая общественность города обратилась в прокуратуру, иск которой против администрации Балашихи сейчас рассматривает суд. Таким образом, до окончания судебного разбирательства Генеральный план не может считаться утвержденным.

Тем не менее, в ночь на 3 марта 2008 года, когда проводился подсчет голосов на президентских выборах, под предлогом болезни деревьев администрация Балашихи провела вырубку участка национального парка — более 400 деревьев.

Вопреки обещанию министра природных ресурсов РФ, с которым встречались балашихинские экологи, виновные в организации вырубки так и не понесли ответственности, возбужденное по данному факту уголовное дело замято.

За это время рядом с "Лосиным островом" вырос целый квартал коммерческой застройки. 17 июля 2009 года застройщик — фирма "Мортон" — начала прокладку канализационного коллектора для этого квартала. Работы ведутся на территории национального парка. Никакого согласования не только с администрацией парка, но и федеральными органами власти ("Лосиный остров" расположен на земле федерального подчинения) строители не имеют.

17 июля представители застройщика совершили нападение на инспектора охраны национального парка, пытавшегося указать строителям на незаконность их действий. Обращение администрации "Лосиного острова" в правоохранительные органы не дали никакого результата.

7 августа жители Балашихи (включая сотрудников национального парка) при поддержке представителей партии "Яблоко" сначала провели пикет у ворот незаконной стройки, держа в руках лозунги против мэра Балашихи и губернатора Московской области. А затем пикетчики просто демонтировали незаконное ограждение.

По словам жителей Балашихи, они намерены и дальше продолжать кампанию по защите Лосиного острова.