В Китае началось строительство гигантской ветряной электростанции

ingressimage_40.jpg Photo: (фото: morion.vn.ua)

Строительство будет происходить в несколько этапов. К 2010 году планируется закончить первый этап, в результате чего мощность комплекса составит около 5,16 гигаватта. После завершения второго этапа строительства в 2015 году мощность электростанции составит более 10 гигаватт. Стоимость проекта – 17,6 миллиарда долларов. 

После завершения электростанция будет крупнейшей ветряной электростанцией в Китае. Что касается мирового уровня, то в настоящее время многие страны Европы и США разрабатывают аналогичные проекты. В настоящее время по суммарной мощности ветряных электростанций Китай занимает четвертое место в мире после США, Германии и Испании. При этом в относительных показателях ветер является источником всего 1,5 процентов электроэнергии, производимой в Поднебесной. 

Сами создатели уже окрестили новый комплекс "Тремя ущельями в воздухе", имея в виду самую большую в мире ГЭС "Три ущелья", которая в настоящее время строится на реке Янцзы. Строительство этого объекта было начато в 1992 году, а закончить его планируется в 2010 году.