News

Чем травят заказник Гладышевский

Опубликовано: 13/08/2009

Автор: Елена Винокурова

Принято считать, что ущерб охраняемым природным территориям, расположенным неподалеку от крупных городов, наносят преимущественно самозахваты. И в первую очередь, прибрежных зон. Однако комиссия, в состав которой вошли представители администрации Выборгского района, правительства Ленинградской области, общественных экологических организаций, побывавшая на днях в окрестностях заказника Гладышевский, выявила факторы иного рода.

К примеру, комиссия убедилась, что канализационные стоки детского оздоровительного лагеря «Волна» изливаются прямо в лес, а затем попадают в Гладышевское озеро. Нет, поначалу вполне цивилизованно они собираются в канализационные трубы. Но на последнем этапе выводятся… на лесную поляну. И лагерь не является исключением – «очистные» большинства построенных здесь баз отдыха пребывают в аналогичном состоянии.

Настоящим шоком стало обследование очистных сооружений поселка Семиозерье Полянского сельского поселения. В ржавые чаны с бурлящей зловонной жидкостью, извергаются все новые потоки стоков. Вокруг – ни души. Ни, скажем, оператора, ни лаборанта. Система труб пришла в полную негодность. В нескольких километрах от этих «очистных» комиссия обнаружила знакомый сценарий: неочищенные стоки из ржавой трубы стекают прямо в лес. Из этого лесного «озера» берет начало ручей, впадающий в озеро Гладышевское… А озеро, между прочим, включено в состав заказника для сохранения жемчужницы европейской и лососевых рыб. 

«Комитетом госконтроля установлено, что очистные находятся на балансе Полянского поселения. В отношении данного поселения будут приняты меры административного характера, вынесены предписания по приведению очистных сооружений в соответствие экологическим нормам», – резюмировал старший госинспектор Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти Никита Волк.

Кстати 

Ленинградский областной суд 26 декабря 2008 года вынес решение о признании недействующим Постановления правительства Ленобласти от 28.01.2008 г. № 9 «Об управлении государственным природным комплексным заказником регионального значения "Гладышевский" на территории Ленинградской области». Этим постановлением региональные власти изменили границы заказника, уменьшив его площадь. Постановление значительно смягчало и условия ведения на территории хозяйственной деятельности, допуская застройку земель в 20 метрах от уреза воды.

Новый проект организации заказника «Гладышевский» 29 июля 2009 года поступил для согласования в Комитет по природным ресурсам Ленобласти. Материалы комплексного экологического обследования ООПТ должны быть представлены на общественные слушания, затем – пройти государственную экологическую экспертизу. По оценкам специалистов, процесс займет около 4 месяцев.