News

МЧС очистит промтерриторию в Волгограде от радиоактивного загрязнения

Опубликовано: 12/08/2009

Сотрудники центра по проведению спасательных операций особого риска МЧС России «Лидер» очистят в Волгограде около 400 квадратных метров территории на технологическом объекте города от радиационного загрязнения цезием, случившегося в 80-е годы, естественный фон на данной территории превышен в 2-3 раза.

По словам заместителя начальника центра «Лидер» Максима Чемерисова, сотрудники центра проводят в Волгограде работы в соответствии с приказом министра МЧС России совместно со специалистами ФГУП «РосРАО» – специализированного предприятия по обращению с радиактивными отходами.

«Этот участок загрязнения небоходимо ликвидировать, потому что существует опасность размывания, разноса ветром этого радиактивного грунта», – отметил Чемерисов.

Сотрудники центра уже провели детальную разведку зараженной территории. На месте работ развернули пункт специальной обработки и полевую лабораторию, оснащенную необходимым оборудованием.

На данный момент из порядка 400 квадратных метров зараженной цезием территории очищено 39 квадратных метров.

«Радиактивные отходы собираются, упаковываются в специальные контейнеры и эти контейнеры закладываются на вечное хранение в специализированное предприятие, здесь такое есть», – рассказал замначальника центра.

По его словам, работы по очистке радиактивного загрязнения продлятся в Волгограде около месяца.