News

В Грозном снова убиты правозащитники

Опубликовано: 11/08/2009

Сотрудница неправительственной организации «Спасем поколение» Зарема Садулаева и ее муж, о похищении которых сообщали накануне, найдены сегодня убитыми в Заводском районе Грозного. Тела супругов были найдены в багажнике их машины со следами множественных огнестрельных ранений.

Ранее сообщалось о похищении Заремы Садулаевой и ее мужа. По словам члена правления правозащитного центра «Мемориал» Александра Черкасова, в понедельник, около 14.00, в офис «Спасем поколение» зашли вооруженные люди, заявили, что представляют силовые структуры, и увезли их. Спустя какое-то время они вернулись и забрали с собой мобильный телефон и автомобиль ее мужа.

Зарема Садулаева возглавляла неправительственную молодежную организацию «Спасем поколение», которая оказывает помощь молодым людям, пострадавшим от боевых действий в Чечне, а также детям-инвалидам.

Следственное управление СКП РФ по Чечне возбудило уголовное дело по факту убийства Заремы Садулаевой и ее мужа Али Джабраилова, сообщил официальный представитель управления. «Дело возбуждено по двум статьям: части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ», – сообщили представители СКП РФ по Чеченской республике.

Это не первое за последнее время подобное ЧП на Северном Кавказе. В Грозном 15 июля была похищена, а затем убита сотрудница грозненского офиса правозащитного центра «Мемориал» Наталья Эстемирова. Это преступление вызвало широкий общественный резонанс. Руководитель «Мемориала» Олег Орлов тогда обвинил в убийстве самой известной чеченской правозащитницы президента Чечни Рамзана Кадырова.

Исполнительный директор ЭПЦ «Беллона» Николай Рыбаков считает, что «если президент Чечни несет ответственность за происходящее в республике, то он несет ответственность и за похищения, и за убийства людей в регионе. И так как он не справляется со своими обязанностями по обеспечению безопасности людей в республике, то должен быть отправлен в отставку или уйти сам».

Акция памяти убитых правозащитников пройдет 12 авнуста в Санкт-Петербурге у Соловецкого камня на Троицкой площади, начало в 19.00.