News

Росприроднадзор и Ространснадзор будут совместно патрулировать море

Опубликовано: 11/08/2009

Росприроднадзор и Ространснадзор для повышения эффективности работы морского контроля и оперативного обмена информацией подготовили соглашение о взаимодействии и формируют план совместных проверок двух служб, которые начнутся в этом полугодии.

На прошлой неделе состоялось межведомственное совещание «Повышение эффективности морского контроля и надзора» под председательством начальника Управления морского контроля, разрешительной деятельности и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Росприроднадзора Василия Богословского. В совещании, прошедшем в Санкт-Петербурге, приняли участие представители Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. 

Как пояснил В.Богословский, в ходе встречи представители двух надзорных ведомств договорились о тесном взаимодействии при проведении контрольно-надзорных мероприятий. «Практику регулярного патрулирования акваторий морских портов и береговых зон необходимо внедрять совместными усилиями для того, чтобы оперативно реагировать на любой факт загрязнения акваторий и водоохранных зон, – отметил В.Богословский. – Постоянный мониторинг «горячих точек» на акватории в зоне поднадзорности – это еще и действенная профилактическая мера для предотвращения совершения экологических правонарушений, а также возможность выявлять динамику изменения фонового загрязнения морских вод». 

В качестве пилотного обмена мнениями представители Ространснадзора приглашены принять участие в плановом рейде морского контроля Росприроднадзора по Финскому заливу 12 августа, во время которого специалисты Балтийской дирекции по техническому обеспечению надзора на море продемонстрируют последние технические достижения экопатрульного флота. В частности, как действует гидрохимический корабельный комплекс, определяющий состав воды по 17 параметрам, произведут забор воды на лабораторный анализ в «горячих точках», в том числе с использованием специального подводного аппарата.