News

На Кольском полуострове появится приливная электростанция

Kislogubskaya tidal plant, Kola.
www.ruschudo.ru

Опубликовано: 07/08/2009

Автор: Алексей Павлов

Компания «РусГидро» продолжает подготовку к строительству на Кольском полуострове первой в России опытно-промышленной приливной электростанции.

Недавно стало известно о проведении общественных слушаний в рамках процедуры оценки ОВОС.

«РусГидро» планирует построить на Кольском полуострове опытную приливную электростанцию. Разместиться Северная ПЭС на побережье Баренцева моря, в губе Долгая. Выбор губы Долгой обусловлен удобством сооружения ПЭС на обжитом участке побережья, на небольшом расстоянии от нижней ступени действующего каскада Териберских ГЭС, вблизи поселков Лодейное и Териберка. Здесь есть необходимые коммуникации, высоковольтные линии, связь, шоссейная дорога. Кроме того, условиям эксперимента подходят размеры губы и величины прилива. Непосредственно отвечает за проект дочернее предприятие «РусГидро» — ОАО «Малая Мезенская ПЭС». Сейчас там идет подготовка к общественным слушаниям в рамках процедуры оценки воздействия на окружающую среду. Они состоятся 26 августа в Териберке.

— Мы проводим эти слушания совместно с администрацией поселка — сообщил ведущий специалист этой компании Андрей Горбачев. — После проведения слушаний остаётся ещё 30 дней что бы заинтересованные слушания могли оставить свои предложения, которые мы потом учтем в окончательном варианте ОВОС, потому что до слушаний и до учета предложений это предварительный материал.

Кстати, в области уже есть одна приливная ГЭС — Кислогубская, но она построена давно и уже морально устарела. А с введением Северной ПЭС ей найдется замена. Стройка может начаться в 2010 году. Рассчитана она на 4 года. Это быстрее сроков возведения гидростанции аналогичной мощности, что объясняется наплавным способом строительства, когда основные сооружения ПЭС (наплавные блоки) строятся в промышленном центре и по морю транспортируются в створ ПЭС. Сэкономить время позволит и разработанная российскими учеными уникальная конструкция турбин. Во время приливов и отливов направление их вращения не меняется, а простота конструкции позволяет их производить на практически любом механическом заводе. Помимо этого инновационными являются строительные материалы, устойчивые к воздействию морской воды и арктического климата, и прогрессивные способы антикоррозийной защиты оборудования. В компании «Малая Мезенская ПЭС» говорят, что пока никаких задержек в исполнении проекта нет.

— У нас задача поставлена руководством четко — разработать проект. И четко определен срок, когда мы должны это сделать, — продолжает Андрей Горбачев. Ведь с выходом постановления правительства России No. 87 от 16 февраля 2008 года многое изменилось и теперь не нужно проводить отдельные стадии — обоснования инвестиций, разработка технико-экономического обоснования, потом проект и всё такое прочее. Осталось только проектная документация. А что касается последующих действий, то решения будут приниматься руководством по ходу дела.

Завершить разработку проектной документации «РусГидро» планирует до конца 2009 года и уже в следующем году приступить к строительству станции. Ее стоимость ориентировочно составит солидную сумму 4 млрд. рублей. Мощность станции будет небольшая — 12 МВатт, а выработка энергии планируется на уровне 23 млн кВт∙ч в год.

Ну а для экологов области самое главное в этом проекте, то что годовой экологический эффект от работы «Северной ПЭС» заключается в экономии 8 тысяч тонн углеводородного топлива, и как следствие, отсутствия выбросов углекислого газа.