News

Россия отказалась от международной Энергетической хартии

Опубликовано: 06/08/2009

Наша страна отказывается присоединяться к международной Энергетической хартии. Уведомление об этом МИД РФ направит правительству Португальской Республики (депозитарию хартии). Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Владимир Путин.

Россия намерена «не становиться участником Договора к Энергетической Хартии и Протокола к Энергетической хартии по вопросам энергоэффективности и соответствующим экологическим аспектам, подписанным от имени РФ в Лиссабоне 17 декабря 1994 года», говорится в распоряжении Правительства РФ №1055-р от 30.07.09.

Энергетическая хартия 1991 года представляет собой политическую декларацию намерения поощрять энергетическое сотрудничество между Востоком и Западом. В Хартии перечислены принципы, которые должны стать фундаментом международного сотрудничества в энергетике на основе общей заинтересованности в надёжном энергоснабжении и устойчивом экономическом развитии.

В то время как сама Хартия представляет собой декларацию намерения, Договор к Энергетической Хартии (ДЭХ) является юридически обязательным многосторонним документом.

Основная цель ДЭХ – укрепление правовых норм в вопросах энергетики путём создания единых правил, которые должны соблюдать все участвующие правительства. Договор включает обязательство государств-членов облегчать транзит энергетических материалов и продуктов через свою территорию в соответствии с принципом свободы транзита, а также обязательство обеспечивать уже сложившиеся потоки транзита.

Энергоэффективность

Важность энергоэффективности и её значение для окружающей среды были подчеркнуты уже в Энергетической Хартии. Принятый позднее Договор к Энергетической Хартии (в частности, статья 19), требует, чтобы страны-члены стремились сводить к минимуму вредное воздействие энергетической сферы.

Развивая положения ДЭХ, Протокол к Энергетической Хартии по вопросам энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам (ПЭЭСЭА) требует от участвующих в нём государств повышать энергоэффективность, уменьшая негативное воздействия энергетического цикла на окружающую среду. 

В свое время за ратификацию Энергетической Хартии выступали и энергетические компании России (РАО ЕС, нефтяные компании). – Комментирует ситуацию Александр Никитин, председатель правления Санкт-Петербургского Эколого-правозащитного центра «Беллона». – Против ратификации Хартии всегда был «Газпром», в основном по причине своих ведомственных интересов. И поскольку Газпром является «кошельком правительства», то не удивительно, что правительство поддержало свою основную компанию. 

Это решение, с точки зрения энергоэффективности и соответствующих экологических аспектов в России скажется отрицательно: мы опять выбрали «свой особый путь», отличающийся от того по которому идет Европейское сообщество. А одним преодолевать тяжелую дорогу трудней. Решая ратифицировать ли такой к важный документ, целесообразно было бы исходить из принципа сотрудничества и торговли, а не диктуя условия. Но как всегда – политическая целесообразность оказалась важнее экономической и тем более экологической.


Напомним, что президент Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин и другие высокопоставленные российские чиновники неоднократно высказывали на международных форумах нежелание России участвовать в действующей Энергохартии. В апреле президент Медведев обнародовал предложения к «восьмерке» и «двадцатке», СНГ и ЕС по сотрудничеству в энергетике, включая транзит. Президент РФ отметил недееспособность нынешней системы энергообеспечения и предложил создать новую, более устойчивую модель.

Предложения России включали создание нового международного документа, участниками которого стали бы все основные страны-производители, транзитеры и потребили энергоресурсов. Кроме того, новый документ должен был включить регламентацию процедуры преодоления чрезвычайных ситуаций и поставил бы целью обеспечение надежного транзита. Президент России выразил желание как можно быстрее начать переговоры с партнерами по этим документам. Однако в конце мая председатель Еврокомиссии Жозе Мануил Баррозу заявил, что ЕС не намерен отказываться от Энергетической хартии, хотя и готов обсуждать предложения России.