News

Экологи добились отказа от Кольской АЭС-2

Опубликовано: 03/08/2009

Как стало известно из выступления главы "Росатома" Сергея Кириенко на конгрессе Атомэкспо-2009, в графике ввода новых мощностей больше не упоминается ни один из 4-х блоков Кольской АЭС-2. Мурманские экологи выражают удовлетворение тем, что их требования услышаны и Росатом отказался от опасного и дорогого проекта.

Согласно утвержденному правительством проекту Генсхемы размещения объектов атомной энергетики, ввод блоков КАЭС-2 планировался в 2016 году, причем все четыре реактора были включены в «программу-минимум» Росатома.

Опасные планы вызывали протесты экологов. Сначала в Москве (19 февраля 2007), а затем более чем в 20 городах России (Мурманск, 1 марта 2007) прошли акции протеста против утверждения Генсхемы. Подобные акции неоднократно проходили и в Мурманской области. За 2008 год более 10 тысяч россиян, включая несколько тысяч жителей нашей области, обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой не строить АЭС, а развивать возобновляемые экологически чистые источники энергии. Теперь требования экологов выполнены.

В целом, в графике ввода новых мощностей больше не упоминаются 30% реакторов, заявленных в Генсхеме. Всего из новых планов исчезли 11 атомных энергоблоков: все 2 блока Приморской АЭС, все 4 блока Кольской АЭС-2, 3-й и 4-й блоки Южно-Уральской АЭС, 3-й и 4-й блоки Тверской АЭС и 3-й блок Нижегородской АЭС. Всего из планов исчезла мощность примерно 8 ГВт. Однако, внезапно в плане появились 2 реактора Калининградской АЭС, но эта идея также не пользуется популярностью у местного населения.

Сегодня атомная энергетика по-прежнему остается самой закрытой отраслью Российской промышленности. При этом огромные средства выделяются на пиар-мероприятия с целью создания видимости диалога с экологическими организациями и населением. Примером подобных действий в Мурманской области является общественный совет "Росатома", рабочая группа по Кольской АЭС и заключенные договора "об информационном взаимодействии" с некоторыми местными СМИ. В это же время заявления и требования организаций прямо оппонирующих "Росатому" попросту игнорируются, а на станции заявляют, что диалог с ними невозможен.

Еще одним подобным пиар-проектом станет информационный центр по атомной энергии, который должен открыться в Мурманске в сентябре. Аналогичный центр должен появиться до конца года и в Калининграде, где в настоящее время местное антиядерное движение успешно оппонирует лоббистам "Росаома". В условиях формальных общественных слушаний с недоработанным документом слушаний ОВОС (Оценка Воздействия на Окружающую Среду) и фиктивными митингами в поддержку строительства АЭС экологи убедили совет депутатов г. Советска провести дополнительные слушания.

Несмотря на все усилия "Росатома" создать позитивный образ атомной энергетики, 78% населения России и более 80% населения Мурманской области выступают против продления сроков службы старых реакторов и строительства новых АЭС. Поэтому бюджеты на "информационное обеспечение" будут увеличиваться, а на строительство, безопасность и решение огромного комплекса существующих в отрасли проблем — уменьшаться.

Недавняя ситуация с отключением двух турбогенераторов на третьем энергоблоке Кольской АЭС продемонстрировала небезупречность систем станции. Если возможны мелкие нарушения, то где гарантия от серьезных аварий и катастроф? Тем более, реакторы КАЭС были разработаны в до-чернобыльский период и имеют ряд конструкторских недостатков. Необходимо, чтобы подобные ситуации расследовались подробнейшим образом с участием независимых экологов, а результаты были опубликованы и доступны всем желающим.

Также, несмотря на то, что "Росатом" добился от прокуратуры Мурманской области диаметрально изменить свою правовую позицию, "Природа и Молодежь" настаивает на необходимости проведения Государственной Экологической Экспертизы для первого и второго блоков КАЭС, работающих сверх проектного срока, и широком публичном обсуждении вопроса продления старых реакторов.

Мурманская Областная Молодежная Общественная Экологическая Организация "Природа и Молодежь" считает атомную энергетику опасным, дорогим и не эффективным способом получения энергии, не способным обеспечить энергетическую безопасность региона. Мы открыты к диалогу и готовы публично обсуждать свою позицию.

Источник: "Природа и Молодежь" http://pim.org.ru/old/antiatom.html