News

Администрация Петрозаводска нарушала природоохранное законодательство

Опубликовано: 03/08/2009

Природоохранная прокуратура провела проверку по факту загрязнения Онежского озера нефтепродуктами.

По предварительным данным, дизельное топливо стекает в Онежское озеро несколько месяцев. По данным прокуратуры Карелии, сброс дождевых и дренажных вод с жилой части города происходит без какой-либо очистки. Проще говоря, все, что дожди смывают с улиц города, попадает в озеро, на пляжи и в водозаборную зону.

Собственником сетей ливневой канализации является администрация Петрозаводского городского округа. По мнению прокуратуры, сброс ливневых сточных вод производится с нарушением природоохранного законодательства: без оформленного в установленном порядке права пользования поверхностными водными объектами и без учета количества сбрасываемых поверхностных сточных вод.

Результат химического анализа воды показал, что на данный момент в Петрозаводской губе рядом с выпусками ливневой канализации предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ значительно превышена.

Природоохранная прокуратура направила в суд исковое заявление о понуждении администрации Петрозаводского городского округа привести в соответствии с действующим федеральным законодательством сброс сточных вод ливневой канализации в озеро. Также предъявлен иск о понуждении администрации города получить в установленном законом порядке разрешение на право пользования поверхностным водным объектом в части сброса сточных вод, сообщает «Вести Карелия».

Виновные в загрязнении Онежского озера дизтопливом будут привлекаться к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 247 УК РФ за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов.