News

Будущее Норвегии в энергии ветра

Опубликовано: 06/07/2009

Министр нефтяной промышленности и энергетики заявил, что прибрежный ветер может стать новым будущим для энергетики и промышленности Норвегии. «Мы пишем историю»,- подчеркнул он, представляя новый закон об альтернативных источниках энергии на море.

«Новый проект закона поможет привлечь инвестиции в энергетику прибрежного ветра и превратить Норвегию в одну из ведущих стран в этой отрасли», — сказал министр Терье Риис-Йохансен, внося это предложение на прошлой неделе.

Значительная часть новых ветряных парков может быть размещена на тех территориях, где морями правят арктические ветры. Одновременно с этим процессом, государственная компания Statnett, являющаяся оператором национальной электросети, планирует увеличение своих мощностей в регионе, сообщает BarentsObserver.com.

Опыт нефтегазодобывающей отрасли должен помочь Норвегии стать лидером в энергетике прибрежного ветра. После принятия закона парламентом будут отобраны районы, наиболее подходящие для развития энергетики ветра.

Некоторые из спроектированных прибрежных ветряков имеют высоту до 100 метров и производительную мощность более 20 Гв в год.