News

Президент РФ расчитывает на закон об энергоэффективности

Опубликовано: 02/07/2009

Президент России Дмитрий Медведев проведет сегодня выездное расширенное заседание президиума Госсовета РФ, посвященное вопросам повышения энергоэффективности российской экономики. Как заявлял ранее глава государства, он рассчитывает, что итогом этой работы будет законодательные акты в этой сфере.

Спустя месяц глава государства вновь обратился к проблеме энергоэффективности. В частности, на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России в середине июня он подверг критике правительство РФ за то, что в этой сфере нет прогресса, сообщает OILRU.COM.

"С проблемой энергоэффективности у нас в стране пока очень плохо: одна болтовня идёт на эту тему, и ничего не происходит", — отметил он. "Причём даже кризис, на который все уповали, пока абсолютно не помог: никто энергоэффективностью не занимается", — посетовал президент РФ.

В числе возможных первоочередных направлений работы президент назвал повышение энергоэффективности в ЖКХ, что должно сдерживать рост цен на соответствующие услуги в этой сфере. "Только в этом случае проект энергоэффективности будет рабочим, а не бумажным", — считает он.

Проблема чрезмерной энергоемкости экономики получила особую остроту в период мирового финансового кризиса. В России этот показатель хотя и снижался в 2000-2008 гг более чем на 4 проц в год, однако при этом все еще остается в 2,5-3,5 раза выше, чем в развитых странах, что снижает конкурентоспособность российской экономики.

Рабочая группа Госсовета, готовившая анализ ситуации в этой сфере, исходила из того, что "повышение энергоэффективности — это огромный скрытый российский ресурс, по масштабам сопоставимый с добычей нефти и газа". "Расчеты специалистов показали, что Россия может снизить потребление энергии более чем на 45 проц", — подчеркивают его авторы. "При этом капиталовложения, необходимые для этого, в три раза меньше, чем альтернативные капитальные вложения, необходимые для наращивания производства такого же количества энергии", — говорится в докладе.

Исходя из этого рабочая группа подготовила ряд рекомендаций. В частности, предлагается систематизировать работу в этой сфере: сформировать общую систему управления процессом повышения энергоэффективности, разработать программу мер по учету всех видов потребляемых, производимых, передаваемых энергоресурсов, сформулировать целевые установки по повышению энергоэффективности и обязательные требования к программам по повышению энергетической эффективности организаций с государственным или муниципальным участием. Кроме того, авторы доклада призывают установить обязательные требования по энергетической эффективности для вводимых в эксплуатацию зданий, строений и сооружений.

Помимо этого, речь может идти о разработке госпрограммы повышения энергоэффективности, механизмов господдержки мероприятий в области энергосбережения, включая информационную поддержку и подготовку кадров, об определении приоритетных направлений НИОКР в сфере развития инновационных технологий повышения энергетической и экологической эффективности.

Авторы доклада рекомендуют региональным властям безотлагательно разработать и принять комплекс первоочередных мер по повышению энергоэффективности региональной экономики, а также разработать механизмы помощи малому и среднему бизнесу по реализации мер по снижению энергетических издержек.