News

Норвегия – за углеродный нейтралитет

Опубликовано: 02/07/2009

Автор: Лина Зернова

С 6 по 11 июня в Норвегии побывала группа российских журналистов. Маршрут поездки прошел через города Осло, Тромсе, Хаммерфест, Тронхейм. Тема пресс-тура была посвящена изменению климата. В нем принимала участие и главный редактор журнала Лина Зернова.

Съеживающиеся ледники 

Нынешнее лето в Норвегии оказалось необыкновенно травным – первый урожай сена местные фермеры скосили уже к началу июня. До осени надеются еще на два сенокоса. Раньше за сезон удавалось снять один, от силы два урожая. Такому везению у норвежцев одно объяснение: потепление. 

Глобальное потепление в Норвегии – тема номер один. О нем говорят в школах, институтах, кафе, на правительственных совещаниях… Уже официально признано, что зимы в самой северной скандинавской стране стали мягче, летние сезоны теплее, а таяние льдов – интенсивнее. Последний факт особенно волнует норвежцев, любимый вид отдыха которых – горные лыжи, на них они встают с детства.

Таяние льдов привлекает все более пристальное внимание норвежских ученых. 

– Ледники на острове Свалбард (Шпицберген – Л.З.) раньше двигались со скоростью 5 метров в год, – говорит директор по науке Полярного института Норвегии, расположенного в Тромсе, Ким Холмен, – а теперь скорость достигает 2 м в сутки! Сегодня 90% ледников острова движутся. И мы не можем найти этому объяснения.

Ежегодно Шпицберген теряет 9 кубических километров льда. Но первенство в «потере веса» удерживает все-таки Гренландия. В последние годы ледяной покров этого самого большого на Земле острова уменьшился на 100 кубических километров. А на его ледяной шапке образовалась сеть малых и больших рек, что еще более ускоряет процесс таяния. С 1979 по 2006 годы площадь таяния Гренландского щита увеличилась на 16%.

Чем все это чревато? За последние 100 лет уровень мирового океана поднялся на 17 см. А к концу нынешнего века мажет подняться еще на 20-50 см. Для целого ряда государств, в том числе и России, этот сценарий чреват затоплением обширных территорий. Полное же очищение Гренландии ото льда приведет к подъему уровня мирового океана на 7 метров. 

Впрочем, по мнению Кима Холмена, льдам Гренландии предстоит таять еще сотни лет. А вот другие последствия потепления в Арктике очевидны уже сегодня, и речь не только об обильном травостое. Рост температур влияет на видовое разнообразие растений и животных, благополучие человека, экономику арктических регионов. 

К примеру, норвежские рыбаки обеспокоены перспективой ухода атлантической трески на восток, в более холодные воды Северно-Ледовитого океана. По крайней мере, моржи уже начали миграцию – самки животных перебрались на Землю Франца Иосифа (принадлежащую России), самцы, оставшиеся на Шпицбергене, вынуждены теперь ходить к дамам в гости. 

 Но если серьезно, правительство Норвегии уже осознало, что изменение климата вызовет увеличение штормов и экстремальных климатических явлений, рост риска для добывающих платформ, судоходства, прибрежных хозяйственных объектов. Скажутся они и на статистике заболеваемости населения – на весь комплекс социально-экономического развития страны. 

Не больше 2°! 

За последние сто лет температура на Земле выросла на 0,74°С. По данным Меправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) к концу столетия она может подняться от 1,8 до 4,6 °С. Так вот повышение среднегодовой температуры на 2°, считают ученые, не вызовет кардинальных изменений на планете. А рост до 3° приведет к полной разбалансировке сложившихся климатических систем. Что способно нарушить стабильное существование жизни на Земле.

– Правительство Норвегии выбрало позицию: «климат – во главу угла», – говорит руководитель секции климата Министерства окружающей среды Ингвилд Андреассе. – Повышение температуры на планете не должно превысить 2°. Для этого наша страна будет делать все. 

Но как добиться такой цели? Что конкретно нужно делать? Здесь нет никаких секретов – технология также предложена экспертами МГЭИК. Чтобы человечество не пересекло опасную черту, глобальные выбросы парниковых газов к 2050 году должны быть уменьшены на 50% до 85%.

По сути, это означает переход на другую модель экономики. Она должна стать низкоуглеродной, чтобы не «парить» атмосферу парниковым – углекислым газом. Появился даже новый термин – углеродоемкость ВВП. Так вот этот параметр необходимо уменьшить на 75-95% (!). 

…и дом-невидимка 

Норвежцы не привыкли бросать слов на ветер. Более трех лет назад правительство распорядилось начать разработки по улавливанию, транспортировке и хранению СО2. То есть газа, который мы с вами выдыхаем. Проблемой занялся Исследовательский фонд SINTEF, ставший мировым пионером в области углеродных технологий.

– Мы разрабатываем технологии улавливания СО2 в сфере промышленности, транспорта, сельского хозяйства, – рассказывает Мона Мёлнвик, старший ученый-исследователь SINTEF. – Выбросы углекислого газа в Норвегии на душу населения равны российским и составляют 11 тон в год. Поставлена задача снизить их до 1 тонны в год. К 2030 году Норвегия должна стать углеродо-нейтральной страной.

 Трудно себе представить, но в королевстве Норвегия уже работают две электростанции, которая не «выдыхают» в атмосферу ни литра СО2. Пока это пилотные проекты, но в перспективе, к 2030 году, отфильтровывать парниковый газ будут все ТЭЦ. Справедливости ради следует напомнить, что 99% электроэнергии в королевстве вырабатывается гидроэлектростанциями, на которые не жгут топливо. Однако норвежцы планируют строить станции на газе, все они будут углеродо-нейтральны. 

Большой потенциал снижения выбросов и энергосбережения специалисты SINTEF видят в строительном секторе. 

– Строительство – источник выбросов трети всех парниковых газов, – говорит менеджер исследований центра Марит Тихолт. – И одновременно – потребитель 40% производимой электроэнергии. Эти цифры относятся и к жилищному сектору. Так обстоят дела во всем мире. 

Потери ощутимые. Не случайно на проблему обратил внимание Европарламент, утвердив в начале нынешнего года директиву разработки национальных планов по строительству зданий с «нулевой энергией». Чтобы понять, что это означает, Марит Тихолт привела такие цифры. Если обычное здание потребляет 230 условных единиц энергии, построенное по новым технологиям – 40, то «нулевое» будут потреблять 50, но одновременно и производить 50 единиц. То есть «нулевой» дом будет с точки зрения энергобаланса невидимым, такой вот дом-невидимка…

Правительство Норвегии распорядилось создать исследовательский центр по проектированию и сооружению таких зданий. Такой центр ENOVA работает во втором по величине городе страны Тронхейме. Его бюджет в 400 млн норвежских крон наполовину инвестируется государством, на четверть – SINTEF, на четверть – крупными компаниями. В ближайшие годы центр планирует строительство 8 таких зданий, причем, два из них уже возводятся. 

– Мы разрабатываем проекты, как жилых домов, так и промышленных построек, – поясняет директор центра ENOVA, доктор инженерных наук Сверре Хеймдал. – Их сооружаем в кооперации с компаниями Швеции, Финляндии, Нидерландов, Шотландии, США, Китая. Кто-то поставляет материалы, кто-то – системы вентиляции, кто – технологии эксплуатации зданий… Норвегия должна стать мировым лидером по сооружению зданий с «нулевой энергией». А с 31 декабря 2016 года в Норвегии будут строиться только здания с «нулевой энергией». 

Углекислый газ? Под землю!

Но, пожалуй, самых впечатляющих успехов норвежцы достигли в захоронении СО2. Компания StatoilHydro, входящая в десятку крупнейших компаний мира, первой начала прятать под землю этот греющий планету газ. 

Газовое месторождение Снёвит («Белоснежка») – первое в истории освоения шельфовых месторождений в Баренцевом море – находится на самом севере Норвегии. Запущено совсем недавно, в августе 2007 года, оно знаменито еще и тем, что не отягощает атмосферу СО2. Весь газ – а его в добываемом ресурсе 5-6% – отфильтровывается и вновь закачивается под землю. 

Природный газ выкачивается с глубины 2,5 км, а отфильтрованный углекислый, уже в сжиженном состоянии, закачивается в скважину глубиной 2,7 км. Так сказать, в1 естественную ловушку. Ежегодно под землю на «Белоснежке» отправляется до 700 тысяч тонн углекислого газа, что равносильно количеству, выбросов 280 тысяч автомобилей.

Захоронением СО2 StatoilHydro занимается уже 13 лет. В 1996 году эта технология была применена на платформе Слейпнер в Северном море, где захоранивается 1 млн тонн газа ежегодно. Спустя 11 лет – на месторождении In Sala в Алжире (до 1,2 млн. тонн в год), в 2008 году – на «Белоснежке», а еще – в Канаде (1,8 млн тонн). 

– StatoilHydro ведет 4 самых крупных в мире проекта по улавливанию и захоронению СО2, – говорит сотрудник отдела научных исследований Солвейг Енген. – В результате за 10 лет 32 млн тонн парникового газа не попало в атмосферу. 

Если учесть, что еще и сжигание попутного газа на нефтяных месторождениях Норвегии строго запрещено законом, и он либо также закачивается под землю, либо находит иное применение, можно понять, почему нефтегазовая отрасль северного королевства является самой чистой по выбросам СО2 в мире. 

Помочь планете 

Вообще говоря, опыт Норвегии говорит о том, что даже самая колоссальная по масштабам проблема может иметь решение. Для этого только требуется единство действий государственной машины, бизнеса, науки и всего общества. Хотя понятно, что задачу планетарного масштаба одной стране никак не решить. Поэтому Норвегия стремится к международному сотрудничеству.

Впрочем, отнюдь не дремлет и остальной мир, там идут аналогичные процессы. К примеру, в январе 2009 года губернатор штата Иллинойс подписал билль, согласно которому новые угольные ТЭЦ штата обязаны улавливать и захоранивать 50% нарабатываемого СО2, а к 2017 году довести эту долю до 90%. Только что США, (так и не ратифицировавшие, к слову, Киотский протокол), присоединились к Международному агентству по возобновляемой энергии, полагая, что участие США в создании агентства – важная часть правительственной программы по поддержке экологически безопасных технологий и развития экономики, учитывая глобальные изменения климата. 

Страны ЕС полным ходом развивают альтернативную энергетику, энергосбережение, принимают климатические доктрины. Международный климатический подиум буквально раскален от проведения климатических симпозиумов, конференций, переговоров. Особенно сейчас, накануне Копенгагена… 

– Летом 2007 года в Бали начались переговоры по подготовке новых пост-Киотских соглашений, – продолжает Ингвилд Андреассе. – Они закончатся конференцией, которая в декабре 2009 года состоится в Копенгагене. В ней примут участие все страны мира, включая США. На этих переговорах Норвегия и Россия будут работать в одной группе. И Норвегия будет настаивать на включение в новое соглашение по климату требованния по повсеместному внедрению технологии улавливания и захоронения СО2. 

Любопытно, как на это прореагирует правительство России. Ведь у нас пока тихо. О встрече в Копенгагене народ не наслышан. А проекты типа зданий с «нулевой энергией» или чистой газодобычи (не говоря уж об исполинских протуберанцах сажи, поднимающихся от факелов попутных газов по всей Сибири) воспринимаются как научная фантастика. Вроде бы мы тоже арктическая страна, между прочим, член Арктического совета. Только разворачивающейся в природе драмы не хотим видеть и слышать…