News

Страсти вокруг Кольской АЭС не утихают

Природа и Молодежь

Опубликовано: 01/07/2009

Автор: Анна Киреева

Всего 11 месяцев понадобилось Мурманской областной прокуратуре на пересмотр своих взглядов на трактовку закона относительно продления сроков эксплуатации старых энергоблоков КАЭС.

А их все продлевают и продлевают
В официальном релизе прокуратуры говорится, что в ходе проверки было установлено, что Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдана лицензия регистрационный номер ГН -03-101-2049 от 2 марта 2009 года на право эксплуатации ОАО «Концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» (ОАО «Концерн Энергоатом») ядерной установки на энергоблоке № 1 Кольской атомной электрической станции. Срок действия лицензии до 6 июля 2018 года.

«По результатам проведенной проверки, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено», — подчеркнули в прокуратуре Мурманской области.

Кроме того, за день до полного истечения срока эксплуатации энергоблока № 2 Кольской АЭС (30 июня 2009 года), Ростехнадзор продлил срок службы реактора еще на 10 лет — до 20 декабря 2019 года. Соответствующая лицензия получена ОАО «Концерн Энергоатом» 29 июня 2009 года.

Напомним, что второй энергоблок Кольской АЭС с реактором ВВЭР-440 был пущен 8 декабря 1974 года.

«Вновь Ростехназдор выдал лицензию на эксплуатацию реактора сверх проектного срока без проведения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ), положенной по закону. Процедура ГЭЭ включает в себя оценку воздействия на окружающую среду и общественные обсуждения, но ни того, ни другого не проводилось. И именно проведения ГЭЭ дважды требовала ранее прокуратура. Что изменилось в этот раз? Кроме мнения прокуратуры – ничего. Что является причиной такой резкой смены правовой позиции, остаётся только догадываться», — комментирует председатель экологической организации «Природа и молодежь» Виталий Серветник.
 
Акция протеста

Вчера в центре Мурманска активисты организации «Природа и Молодежь» провели пикетирование, цель которого довести до общества опасность продления сроков эксплуатации старого реактора Кольской АЭС.

Активисты развернули пятиметровый транспарант с надписью «Старые реакторы – новые Чернобыли», а также агитационные щиты с лозунгами: «Реактор работает незаконно!», «Проведите экспертизу!», «А если авария?», «А куда отходы?», «АЭС — регресс»… На акцию экологи также принесли двухметровый макет Кольской АЭС, из которой по звонку «ядерного будильника» пошёл дым и искры. Дымовое шоу привлекло внимание прохожих, молодые мурманчане присоединялись к акции, взяв в руки таблички с надписями протеста. Во время этой «страшной аварии» активисты стали скандировать речёвку «Срок реактора прошёл – продлевать нехорошо, у реактора срок вышел – радиацией подышим!».

В конце этого необычного и яркого действа экологи решили обратиться к губернатору Мурманской области Дмитрию Дмитриенко с требованием проконтролировать соблюдение закона во вверенном ему регионе, передав Дмитрию Ищенко, начальнику управления по информационной политике и взаимодействию со СМИ правительства Мурманской области, символический «ядерный будильник» и письмо.

В нем молодые экологи, в частности, сообщают, в 2003 и 2004 годах истек проектный срок эксплуатации реакторов № 1 и № 2 Кольской АЭС, но с нарушением законодательства руководству станции удалось получить лицензии на дальнейшую эксплуатацию этих реакторов. Ранее прокуратура Мурманской области считала аргументы экологов обоснованными и неоднократно требовала проведения государственной экологической экспертизы, однако этого сделано не было.

bodytextimage_112.jpg Photo: Природа и Молодежь

Конкурентная борьба
«Я предполагаю с высокой долей вероятности, что эта акция инспирирована нашими зарубежными соседями. Мы же знаем, что министерство иностранных дел Норвегии патронирует экологическую организацию «Беллона», которая действует на территории России», — заявил председатель высшего совета общественной экологической организации «Подорожник» Юрий Раптанов.

По мнению Раптанова, развернутая в Мурманске протестная кампания – это проявления конкурентной борьбы.
Оставим персональное мнение господина Раптанова относительно «патронажа» Беллоны без комментариев, поскольку абсолютно не понятно какое отношение имеет Беллона к акции протеста организации «Природа и молодежь». Раз уж председатель высшего совета дает комментарии, хоть бы о названии организации осведомился.

Возможно, такая реакция вызвана недавно опубликованным мнением министерства иностранных дел Норвегии, которое считает, что два самых старых реактора Кольской АЭС должны быть закрыты по соображениям безопасности.

По словам заместителя директора департамента МИД по политике безопасности и вопросам Крайнего Севера Анне-Кирсти Карлсен, «С норвежской стороны у нас хороший диалог с российскими властями по ситуации с ядерной безопасностью на Кольском полуострове, в том числе по вопросу будущего Кольской АЭС. Для нас главной задачей стало добиться закрытия двух самых старых реакторов», — сказала она.

Представители Кольской АЭС любят говорить об успешном сотрудничестве с норвежским Институтом энерготехники IFE. Благодаря технической помощи Норвегии на КАЭС внедрено более 50 проектов, которые, впрочем, в большинстве не связаны со старыми реакторами.

На проекты по повышению безопасности Кольской АЭС Норвегия потратила 13,5 миллионов долларов (сколько потратила на безопасность станции Россия, если вообще потратила, нам никто никогда не расскажет), и возможно, после таких финансовых вливаний, наши ближайшие соседи имеют право сомневаться в надежности станции и ее «безопасности».

Если беспокойство соседней Норвегии за безопасность своих граждан можно понять, то недоумение вызывают опасения эколога Раптанова относительно «конкурентной борьбы». Норвегия атомные энергоблоки не эксплуатирует, не строит, и не продает, в отличие от России. В чем тут может быть конкуренция – не совсем понятно.

«Не только у нас, но и во всем мире работа объектов атомной индустрии после соответствующего исследования его специалистами, как правило, продляется.- Насколько я знаю, КАЭС может работать еще долго и безопасно», — уверен «эксперт» Раптанов. Хотя его «экспертному мнению» противоречат простые факты.

Например, после исследования немецких ученых, проведенного на АЭС «Бруно Лойшнер» у Грейфсвальда в Германии (с реакторами типа ВВЭР, как на КАЭС), было принято решение о закрытии станции и выводе из эксплуатации энергоблоков.

Специалисты знают, что существует множество факторов, влияющих на безопасность эксплуатации энергоблока типа ВВЭР. Наиболее серьезным является фактор, связанный с радиационным  охрупчиванием  металла корпуса реактора. Повышенная хрупкость металла – это будущие трещины или разрывы в самых «неожиданных» участках энергоблока. В случае с немецкой АЭС специалисты пришли к выводу, что с помощью существующих методов борьбы с нейтронным охрупчиванием эту проблему никак не решить.

«При изготовлении корпусов реакторов 1 и 2-го энергоблоков Кольской АЭС в 1973 и 1974 годах не проводился контроль за содержанием меди в сварных швах, а содержание фосфора в них более высокое», — считает координатор проектов по ядерной и радиационной безопасности «Беллоны-Мурманск» Андрей Пономаренко.

По его словам, обычно реактор эксплуатируется в повседневном и аварийном режимах. «Конструкции испытывают высокие циклические нагрузки из-за перепадов температур и давлений. При продлении ресурса невозможно гарантировать такую же надежность работы систем и механизмов, как при работе нового оборудования», — считает эксперт.