News

На Кислогубской ПЭС появятся ветроэнергоустановки

Опубликовано: 30/06/2009

Автор: Анна Киреева

На Кислогубской приливной электростанции (ПЭС), расположенной на Кольском полуострове, начался эксперимент по использованию энергии ветра для производства электроэнергии. В течение лета измерительные мачты будут собирать информацию о силе и направлении ветров, а осенью установят ветроэнергоустановки.

Развитием приливной и ветро-энергетики в России занимается ОАО «Мезенская ПЭС», входящая в состав ОАО «ГидроОГК». По словам генерального директора ОАО «Мезенская ПЭС» Степана Савченкова, сейчас идет процесс определения с мощностью будущих агрегатов и страной-производителем.

Приливные электростанции

ПЭС являются источником экологически-чистой энергии. Работа приливной станции не меняет ритм природных приливных колебаний и исключает загрязнение окружающей среды вредными выбросами, неизбежными при эксплуатации тепловых электростанций. ПЭС также не требует каких-либо затоплений как при строительстве крупных гидроэлектростанций на равнинных реках.

Принцип работы ПЭС во многом схож с гидростанциями – турбины приводятся в движение водой, которая проходит через них. Однако для их работы не требуется создания водохранилищ, они строятся на входах в заливы морей и океанов. Во время приливов вода, проходя через турбины, заполняет бассейн за плотиной, при этом турбины вырабатывают электроэнергию. Во время отливов вода также проходит через турбины обратно в море, и, опять же, вырабатывая электроэнергию. В отличие от большинства гидростанций приливные работают на низком напоре (он редко бывает больше 10 м), вследствие чего турбины ПЭС имеют особую конструкцию.

По сравнению с гидростанциями ПЭС имеет ряд преимуществ. Помимо отсутствия необходимости создания водохранилища выработка ПЭС стабильна и не зависит от водности года. Приливы и отливы, сменяя друг друга, имеют постоянную для каждого месяца энергию.

Перспективы ПЭС в России

Успешная эксплуатация гидроагрегата Кислогубской ПЭС, созданного Северодвинским предприятием «Севмаш» дала энергетикам основание начать работы по проектированию и созданию на крайнем севере России мощных экологически чистых приливных станций.

Первая в России промышленная приливная электростанция будет построена на губе Долгая Восточная на северном побережье Кольского полуострова. В 2008 году Межведомственная комиссия по размещению производительных сил Мурманской области одобрила проект строительства ПЭС на губе Долгая Восточная, неподалеку от поселка Териберка. Мощность экологически чистой электростанции составит около 12 мегаватт. Этого будет вполне достаточно, чтобы покрыть потребности в электроэнергии всего северного побережья области, в том числе и создаваемой в Териберке базы «Газпрома» для освоения Штокмановского месторождения газа.

По оценкам специалистов, за счет использования энергии приливов в России можно ежегодно получать порядка 270 миллиардов кВтч – то есть покрывать более четвертой части текущего энергопотребления в стране. В мировом масштабе на ПЭС может вырабатываться до 15% всей потребляемой энергии.

В настоящее время «ГидроОГК» прорабатывает сразу несколько проектов строительства приливных станций разной мощности и изучат возможность сооружения гигантских приливных станций мощностью в 3000 – 4000 МВт в Мезенском заливе Архангельской области и в Тугурском заливе Хабаровского края.

Они смогут давать миллиарды киловатт-часов чистой электроэнергии, не сжигая топливо и не загрязняя атмосферу выбросами. Запуск первых агрегатов этих станций предусматривается в Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики на период до 2020 года, рассмотренной правительством Российской Федерации. Однако для того, чтобы приступить к реализации этих мегапроектов, необходимо отработать технологию строительства современных ПЭС на менее мощных станциях в 100-200 МВт.

Форум по возобновляемой энергетике

«Развитие приливной энергетики – одно из самых перспективных направлений в области использования возобновляемых источников энергии», — считает координатор проектов по возобновляемой энергетике «Беллоны-Мурманск» Юрий Сергеев.

По его словам, вопросам развития приливной, малой энергетики, а также ветроэнергетики будет посвящен очередной Форум Беллоны по возобновляемой энергетике на Северо-западе России, который пройдет в Мурманске 15-16 сентября 2009 года. Форум является профессиональной площадкой для развития сотрудничества, проведения научных исследований, обмена технологиями и опытом по возобновляемой энергетике между заинтересованными участниками из России и Северных стран Европы.

Крупнейшие специалисты России и Северных стран в области возобновляемой энергетики, представители местных администраций, несущих ответственность за эффективное энергообеспечение, малого и среднего бизнеса, заинтересованные в развитии возобновляемой энергетики, а также представители научных организаций, занимающихся оценкой потенциала и разработкой технологий использования возобновляемых источников энергии соберутся вместе, чтобы обсудить актуальные проблемы использования ВИЭ, наметить точки сотрудничества и поделиться опытом.