News

Из Варандея ушло 73 танкера

Опубликовано: 30/06/2009

В течение года работает стационарный морской ледостойкий отгрузочный причал (22 км от берега) Варандейского нефтяного отгрузочного терминала на побережье Баренцева моря.

Терминал открылся в июне прошлого года. С тех пор три танкера ледового класса, построенные ОАО «Совкомфлот» специально для работы в этом районе, совершили 73 рейса с грузом сырой нефти. Нефть поступает с месторождения Южное Хыльчую (Ненцкий АО), сообщается BarentsObserver.com.

Месторождение Южное Хыльчую разрабатывается силами СП принедлежащего "Лукойлу" "Нарьянмарнефтегаза" и "ConocoPhillips". Проектного уровня добычи в 7,5 млн. т в год планируется достичь в ходе 2009 года — первого года эксплуатации.

Варандейский терминал находится в прибрежной зоне на акватории восточной части Баренцева моря. Море здесь покрыто льдов почти восемь месяцев в году.

Общая пропускная способность терминала составляет 12 млн тонн нефти в год (240 000 баррелей в сутки). Терминал обслуживают 3 танкера ледового класса дедвейтом 70 тыс. тонн, отправляющиеся, главным образом, в Кольский залив, где нефть перегружается на плавучий терминал "Белокаменка". Более крупные танкеры, доставляют нефть из Мурманска на мировой рынок по маршруту, проходящему вдоль северного норвежского побережья.