News

Альянсы мурманских компаний поборются за подряды Штокмана

Опубликовано: 30/06/2009

Автор: Алексей Павлов

Мурманские предприятия объединяются, чтобы победить в тендерах.

В Мурманске состоялось собрание ассоциации «Мурманшельф». В неё входят 200 компаний, собирающихся стать подрядчиками Штокмановского проекта и Мурманского транспортного узла.

В настоящее время члены «Мурманшельфа» принимают участие в тендерах предварительной квалификации, которые объявила компания «Штокман Девелопмент». Причем члены ассоциации не скрывают, что при подготовке к тендерам сверяют свои шаги с людьми из «ШД». Те одобрительно к этому относятся и подсказывают, что нужно делать, как заполнять документы предварительной квалификации. Позднее ассоциация планирует заключить официальные договора о сотрудничестве с «Газпромом» и тем же «Штокман Девелопмент». Так же в планах «Мурманшельфа» продвигать производственные возможности мурманчан на внутрироссийских и международных конференциях, выставках, форумах. Особенно упор будет делаться на поиск стратегических партнеров.

Ассоциация также собирается разработать региональную целевую программу «Формирование и развитие нефтегазового кластера в Мурманской области». Если это предложение получит поддержку в правительстве области и Думе, то на его реализацию выделят бюджетные средства.

Во всех этих шагах нет ничего удивительного. Ведь впереди у мурманских компаний, участие в тендерах на подрядные работы в море и на суше. Эти конкурсы должны пройти в этом году, чтобы в 2010 году был дан старт мегапроекту и начались работы на месторождении. Мурманчане понимают, что им обязательно нужно повышать конкурентоспособность. Ради этого мурманские компании создают альянсы.

Первыми стали строители – более года назад 40 местных компаний создали консорциум «Мурманшельф строительство». Сейчас ожидается создание международных консорциумов.

— В ближайшее время будет организован консорциум «Мурманшельф  логистика». В нем соберутся логистические компании, причем как местные, так и международные, — сообщил журналистам генеральный директор ассоциации «Мурманшельф» Григорий Стратий. — Для того, что бы создать единое операционное поле. Ведь наши компании сейчас сильны по одиночке в различных услугах – кто хорошо умеет ориентировать грузы на море, кто-то по железной дороге.  Но, объединившись, они предложат оператору проекта мульти услугу.

В настоящий момент компания «Штокман Девелопмент» заканчивает стадию проектирования  и начала предквалификационные оценки. На эти цели у неё есть приличный бюджет, который успешно расходуется.