News

Способна ли Норвегия давить на Россию?

Opposisjonspolitiker Grigory Javlinskij og Bellona-leder Frederic Hauge på fredagens seminar.
(Foto: Annicken Vargel/Bellona)

Опубликовано: 22/06/2009

Автор: Анн Карин Сэтер

Перевод: Илья Квятковский

На прошедшем на прошлой неделе семинаре, посвященном кризису в России, произошел обмен мнениями о том, какую роль могла бы сыграть Норвегия в авторитарной и завязшей в проблемах стране. Российский оппозиционный политик Григорий Явлинский, приехавший в Осло на семинар, считает, что Россия должна сама заниматься решением возникающих проблем, не надеясь на участие других стран.

Семинар, организованный «Беллоной» и Норвежским Хельсинкским комитетом, был посвящен кризисной ситуации с финансами и соблюдением прав человека в России. Явлинский, являющийся одним из лидеров оппозиционной партии «Яблоко» и выдающимся экономистом, вместе с правозащитницей Светланой Ганнушкиной и председателем Правления Экологического правозащитного центра «Беллона» Александром Никитиным были основными докладчиками семинара.  

Все три оратора описывали ситуацию в сегодняшней России кристально четко – в авторитарной стране не хватает демократических институтов, коррупция присутствует на всех уровнях. 

«Катастрофа»

«У нас нет демократической системы. У нас есть авторитарный режим, довольно успешно ее имитирующий», – говорит Явлинский. «У нас нет независимого парламента, у нас нет независимой судебной власти. Без этих двух элементов в стране не действуют законы. У нас есть какие-то бумажки, но это далеко не то же самое, что иметь закон, единый для всех и каждого». 

Ганнушкина использовала слово «катастрофа» для описания текущей ситуации и доказывала, что Россию ожидает полный коллапс, по крайней мере, на какой-то период. 

«Недостаток уважения закона ведет к коррупции, а права человека существуют только на бумаге, они ничего не значат» – говорит Ганнушкина.

Ганнушкина подчеркнула, что кризис может быть использован для влияния на текущую ситуацию в России и что Норвегия должна использовать способы давления на российские власти, в то же время не отказываясь от сотрудничества с ними. 

Явлинский сомневался в том, что любая будущая помощь может иметь какое-либо реальное значение. 

«У России впереди длинный путь. Ничто не может нам помочь, мы должны пройти его сами», – он сказал и добавил: «Я согласен с тем, что надо бороться за демократические ценности, но я не считаю для себя возможным учить этому Норвегию. Я считаю, что прежде всего нам нужен хороший пример. Довольно сложно требовать от России улучшений, в то же время глядя на Ирак, Гуантанамо и т.п. С другой стороны, необходимо поддержать страну разумным способом путем поддержки определенных людей в ней». 

Независимость от российских нефти и газа

Как «Беллона», так и Норвежский Хельсинкский комитет подчеркнули, что Норвегия должна поддерживать российское гражданское общество и усилить работу по вопросам защиты прав человека и охраны окружающей среды. 

Александр Никитин, представляющий «Беллону» в России, считает, что у Норвегии есть большая по сравнению с другими странами возможность давления на Россию.

«У Норвегии есть очевидное преимущество, которого нет у других стран, так как Норвегия не зависит от поставок российских нефти и газа», – говорит он. 

Хауге: новое отношение

Президент «Беллоны» Фредерик Хауге обозначил напряженности в отношениях между двумя странами. 

«Мы сейчас видим изменившееся отношение к России в Европе, и в нем больше критики. России необходимо понимать это, а также ей необходимо продемонстрировать миру, что формы диалога могут быть найдены», – говорит Хауге. 

«Сейчас крайне необходимо, чтобы Европа работала с организациями, которые присутствуют в России, например – с «Беллоной». 

«Режим, которому нельзя доверять»

По словам Никитина, отношения между Россией и европейскими странами сейчас наиболее сложные с момента окончания Холодной войны 20 лет назад.

«Норвежский министр иностранных дел Йонас Гар Сторе дает несколько четких советов что делать Норвегии. Он старается только не провоцировать», – он говорит. « По словам Гар Сторе, со времен окончания Холодной войны многое изменилось, и все готовы к новым отношениям. Это прекрасно, но важно помнить, что в России сейчас авторитарный режим, которому нельзя доверять».

«Норвегия должна осмеливаться задавать сложные и неприятные вопросы своему соседу. Когда закончится эра коррупции? Когда результат судебного процесса будет определяться только законом? Когда закончатся политические аресты и убийства? Когда российские СМИ станут свободными – и много других таких же вопросов», – говорит Никитин.