News

Отходы из Гремихи отправились в Челябинск

Опубликовано: 22/06/2009

Контейнеры с радиоактивными отходами 40-летней давности доставлены из Гремихи в Мурманск для дальнейшей транспортировки в Челябинск.

17 июня с береговой базы ВМФ России состоялась отгрузка и вывоз отработавшего ядерного топлива утилизированных в 1960-х годах атомных подлодок первого поколения, которое хранилось в спецконтейнерах на берегу.

Тепловыделяющие сборки были извлечены из контейнеров, перечехлованы и помещены в шесть специальных транспортных контейнеров. Всего было вывезено 294 кондиционных ТВС (тепловыделяющих сборок). Расчетное содержание урана в ядерном топливе АПЛ первого поколения составляет 21 процент.

Радиоактивные отходы доставлены на мурманскую базу «Атомфлота», где их поместят в специальные железнодорожные контейнеры для транспортировки на производственное объединение «Маяк» (Челябинская область), сообщает агентство «Би-порт». Специально для вывоза скопившегося за несколько десятилетий ОЯТ атомных подлодок по заказу «Росатома» переоборудован теплоход атомно-технического обеспечения «Серебрянка» (принадлежит «Атомфлоту»), который ранее предназначался только для перевозки жидких радиоактивных отходов.

Модернизация теплохода профинансирована «Росатомом». Заказчиком выступило ФГУП «СевРАО», подрядчиком — ФГУП «Атомфлот», стоимость модернизации составила 38 миллионов рублей. Предполагается, что до 2012 года «Серебрянка» вывезет на переработку все облученное топливо, в том числе, отдельные выемные части жидкометаллических реакторов АПЛ, хранящиеся в Гремихе. Вывоз на переработку ОЯТ атомных подлодок с бывшей базы ВМФ в Губе Андреева «Росатом» планирует завершить до 2015 года.

Подготовка и вывоз ОЯТ атомных подлодок с Гремихи осуществляется в рамках федеральной целевой программы по утилизации АПЛ при финансовой и технической поддержке Комиссариата по атомной энергии Франции, ГК «Росатом» и РНЦ «Курчатовский институт». Объем средств, выделяемых Францией в рамках реализации международной программы «Глобальное партнерство» с 2009 по 2012 годы составит семь миллионов евро ежегодно.