News

Озеленяя пустыни

Опубликовано: 15/06/2009

Автор: Tone Foss Aspevoll

Перевод: Илья Квятковский

САРПСБОРГ, Норвегия – Беллона станет одним из четырех партнеров в удачном проекте «Леса Сахары», осуществляемом для борьбы с изменениями климата, недостатком воды и производства биомассы как источника чистой энергии.

Проект «Леса Сахары» расширяет Центр Промышленной Экологии. Целью является обеспечение платформы для международного сотрудничества в вопросах инноваций и развития, а также проложить дорогу более масштабному проекту.

«Вместе мы приведем проект «Леса Сахары» к работе в полную силу», – сказал Фредерик Хауге, президент и основатель Фонда «Беллона».

Проект «Леса Сахары» – это видение того, как теплица на морской воде, концентрированная солнечная энергия и культивация нового многообещающего вида посевов могут быть интегрированы в большом масштабе для восстановления растительности на пустынных территориях и создания значительного количества пресноводного электричества и биомассы.

Проект «Леса Сахары» был описан на страницах таких изданий, как Time и The Guardian как один из наиболее многообещающих проектов будущего в области борьбы с изменением климата. 

Подготовка тестового центра

Следующим шагом для проекта «Леса Сахары» будет основание тестового центра для используемой технологии. Мы надеемся, что тестовый центр будет готов к переговорам по вопросам климата под эгидой ООН в декабре.

 «Мы хотим увидеть пути выхода из климатического кризиса, и проект «Леса Сахары» может быть одним из них», – говорит Хауге.

«Беллона» выступает в качестве эксперта по биомассе

«Беллона» вносит в проект знания аспектов природоохранных технологий и свои исследования морских водорослей, как одного из вариантов будущей биомассы.

«Рост морских водорослей и других многообещающих новых посевов необходим для обеспечения мировой потребности в производстве достаточного количества биомассы», – сказал Хауге.

«Рост морских водорослей в сочетании с техниками проекта «Леса Сахары» открывает нам новые захватывающие горизонты возможностей», – сказал Майкл Паулин, основатель организации «Exploration Architecture» («Исследовательская архитектура») и один из архитекторов, работающих над проектом «Эден» (the Eden Project).

Партнеры

В число партнеров, работавших над проектом «Леса Сахары» до настоящего времени входили Чарли Паттон, основатель «Морской теплицы» (The Seawater Greenhouse), Майкл Паулин, основатель «Исследовательской архитектуры» (Exploration Architecture) и Билл Уоттс, старший партнер компании «Инженеры-консультанты Макса Фордхэма» (Max Fordham Consulting Engineers). 

«Беллона» присоединилась к проекту «Леса Сахары» в качестве четвертого партнера.

«На нашей планете слишком много углерода, слишком мало пресной воды и необходимо больше энергии. Именно поэтому Беллона присоединяется к этому уникальному и многообещающему проекту», – сказал Хауге.

Новый альянс был представлен во время Международной Конференции по вопросам изменения климата CC9, организованной Беллоной, энергетической компанией «Хафслунд» (Hafslund) и Мадридским клубом глав государств в отставке (Club of Madrid).

ИТОГОВЫЙ МАТЕРИАЛ КОНФЕРЕНЦИИ: ОСНОВНЫЕ ИДЕИ CC9