News

Cправедливость должна определять переговоры по изменению климата

Опубликовано: 14/06/2009

Перевод: Елена Кобец

Сарпсборг, Норвегия – Ведущие эксперты в мировой экологической политике и бизнесе собрались на конференции СС9 обсудить, что нужно сделать для того, чтобы мир стал более справедливым, по крайней мере, когда встает вопрос об изменении климата.

Справедливость стала ключевым вопросом конференции «Зеленые технологии и финансы – прорыв к справедливому соглашению по климату», которую проводили Мадридский Клуб, Беллона и Хафслюнд 4 и 5 июня 2009 года в поместье Хафслюнд на юге от Осло.

«Изменение климата уже происходит. Члены моей семьи, живущие в маленькой деревне, ежедневно борются с последствиями изменения климата, которые влияют на уровень бедности, в которой они живут» – говорит Ибрагим Вани, глава отделения по развитию экономики и социальных проблем Комиссара по правам человека при ООН. «Изменение климата – это кризис человечества, который угрожает потрясениями для гуманитарных систем и может перевести назад стрелки часов их развития».

Климатическая справедливость

Эти отрезвляющие слова отозвались эхом у ведущего рабочей секции по климатической справедливости Мартина Фрика, заместителя директора Глобального Гуманитарного Форума. «В этом корень несправедливости, что бедные люди в развивающихся странах несут 90% груза последствий, таких как смерть, болезни, лишения и финансовые потери, и это еще малая части расплаты за создание проблем изменения климата» – говорит Фрик. 

Член Мадридского Клуба, Дженифер Шиплер, бывший премьер министр Новой Зеландии призвала участников конференции обратить внимание на этот вопрос: «Как может новое соглашение быть направленным на климатическую справедливость в перспективе развития и гарантировать такие действия в контексте адаптации, смягчения последствий и распространение технологий, которые будут соответствовать нормам прав человека, равноправия и гендерной справедливости?»

Этическая сторона вопроса

Ответ, который прозвучал в выступлении Мартина Фрика, ложится в контекст декабрьских переговоров по изменению климата в Копенгагене, где как базовые этические ориентиры для действий рассматривались восемь аспектов проблемы климатической справедливости, представленные Глобальным Гуманитарным Форумом в их отчете «Закрытая брешь»:

  1. Быть ответственным за загрязнение, которое ты вызываешь;
  2. Действовать согласно своим возможностям и способностям;
  3. Разделять прибыль и потери;
  4. Уважать и усиливать права человека;
  5. Сводить риск до минимального;
  6. Сводить в единое целое решения;
  7. Действовать с ответственностью, прозрачно и надежно, и,
  8. Действовать сейчас!

Кеннеди разбудил публику

[picture1] Роберт Ф. Кеннеди мл. обратился к публике в страстном выступлении в качестве ключевого спикера на конференции с просьбой, адресованной к мировым лидерам и лидерам мировой индустрии присоединиться к коалиции, «людей доброй воли», кто желает действовать в направлении изменения пагубного влияния деятельности человека на глобальное потепление. 

«Если вы сидите на нефтяной игле, вы вынуждены приехать в Саудовскую Аравию, начать вести периодические войны с целью защитить трубопроводы, отравлять наши берега и наших детей – это слишком дорогая штучка!» – сказал он под громкие аплодисменты.

«Если вы строите солнечные термальные заводы, это вам будет стоить приблизительно то же, что вы платите за перевозку нефти через океаны за один год, но потом вы получаете бесплатную энергию без войн», – сказал он.

Кеннеди закончил свою речь ремаркой, напоминающей представителям промышленности, что бесплатная энергия, подобно солнечной энергии «это наилучшая возможность уменьшить расходы в ваших компаний, и опять, это создаст бум в других секторах общества».

Виктор Аранго из Халфслюда

ИТОГОВЫЙ МАТЕРИАЛ КОНФЕРЕНЦИИ: ОСНОВНЫЕ ИДЕИ CC9