News

Проект Глобальное Ядерное Наследие стартовал с планирования международных слушаний

Опубликовано: 03/06/2009

Автор: Елена Кобец

Около сорока представителей различных организаций США, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов, Украины, Венгрии и России собрались на трехдневную рабочую встречу с 29 по 31 мая в Будапеште по стратегическому планированию деятельности антиядерного движения против агрессивной транснациональной экспансии ядерной индустрии.

Участники заложили основы для широкого антиядерного сотрудничества по организации международных слушаний с разоблачением ядерного наследия.

Для координации международных слушаний и дальнейшей работы в рамках проекта Глобальное Ядерное Наследие были сформированы Международный организационный комитет, в который вошли представители США, России, Нидерландов и Германии, а также региональные комитеты в каждом отдельном регионе (США, Россия и Европа).

В режиме «мозгового штурма» были оценены уже проявившиеся последствия и предвидимые опасности для здоровья населения и природы различных звеньев  ядерно-топливного цикла, работой АЭС, производства и испытания атомного оружия. Центральным вопросом стало обсуждение проблемы «Как донести до общества замалчиваемые опасные последствия развития атомной индустрии?». Было принято решение начать подготовку серии общественных слушаний, которые пройдут в 2010 году в США, Западной Европе и России, и завершатся Всемирными слушаниями в апреле 2011 года — к 25-летию Чернобыльской катастрофы.

Среди участников были специалисты — экологи и «сигнальщики» — специалисты-атомщики, честно говорящие обществу об опасностях этой индустрии. Некоторые представители приехали из регионов с загрязненными территориями, такими как Ханфорд, Ля Хаг Селлафилд, Чернобыль, Маяк, кто из первых рук знает об экологических последствиях и влиянии на здоровье ядерного наследства.

[picture1 large]Трехдневный рабочий семинар проводился с целью обсудить и спланировать совместные действия по организации и проведению в 2010 году Международных слушаний по ядерному наследию. Участники определили совместную стратегию и следующие шаги по подготовке/проведению Международных слушаний и разработали их план.

Семинар стал стадией проекта Глобальное ядерное наследие, который будет координировать проведение публичных слушаний в трех основных регионах – в Европе, США и России с целью информирования мирового сообщества и политических кругов об уроках, полученных в ходе последних семи десятилетий. Цель проекта – остановить опасное расползание ядерных технологий и распространение ядерной индустрии и выработать новый курс к безопасному будущему.