News

Музыканты – против уплотнительной застройки

Концерт в защиту сквера на Петроградской стороне Санкт-Петербурга
save-spb.ru

Опубликовано: 03/06/2009

Автор: Александр Шуршев

30 мая в одном из дворов Петроградского района Санкт-Петербурга прошло необычное мероприятие. Для сохранения своего сквера жители устроили настоящий концерт. Таким образом они не только попытались защитить деревья под своими окнами, но и отметить день рождения любимого города.

Борьба за спасение сквера на пересечении улиц Благоева и Съезжинской началась несколько месяцев назад, когда в прошлом году появилась инициатива постройки на этом месте восьмиэтажного бизнес-центра. Подготовленный застройщиком проект планировки и межевания уже прошёл слушания, но Комитет по градостроительству и архитектуре его пока не утвердил, найдя в нём нарушения. Жители близлежащих домов боятся, что в результате строительства они могут лишиться не только сквера, но и своих жилищ. Они вспоминают, что когда несколько лет назад застраивали соседний двор, рядом расположенные дома начали разрушаться: где-то покосились стены, где-то пошли трещины.

Для борьбы со строительством жители начали целую кампанию. Они пишут письма, собирают подписи, за свой счёт пытаются облагородить площадку. Полгода назад при поддержке движения «Зелёная волна» известные люди высадили в сквере саженцы и теперь здесь есть именные деревья режиссёра Александра Сокурова, балерины Аллы Осипенко, актрисы Ларисы Дмитриевой. 

Организовать концерт решили для того, чтобы как можно больше горожан узнало о том, что есть такой сквер, и ему угрожает опасность. «Чем больше внимания, тем лучше, – говорит жительница дома № 34 по Съезжинской улице Лейла Аубакирова. – Может быть, всеобщее возмущение испугает чиновников, и нам оставят наш сквер». В организации концерта помогли активисты движения «Живой город» – помогли найти музыкантов, собрать людей, организовать и оповестить о предстоящем мероприятии. 

Послушать музыку пришло более сотни местных жителей. В концерте приняли участие музыкальные группы разных жанров и направлений: «По_умолчанию», «Левша», «Горький шоколад» и другие. Кто-то из жителей даже предложил назвать сквер «площадью андерграунда». 

Инициатива жителей чуть было не омрачилась инцидентом. После выступления первой группы к скверу подъехали две машины Петроградского РУВД. Сотрудники милиции потребовали прекратить концерт, выключили оборудование и попросили всех разойтись. Свои действия они объяснили тем, что ни в милиции, ни в администрации ничего об этом концерте не знают. Всем собравшимся сотрудники правопорядка предложили идти отмечать день города на Дворцовую площадь, где в этот день проходили официальные мероприятия. Народ не прореагировал. И после долгих переговоров и телефонных звонков милиционеры неожиданно ретировались. Концерт продолжился и вместо запланированных трёх часов продлился значительно дольше.

Для защиты своего сквера у жителей уже продуманы мероприятия на ближайшее будущее. Так, 12 июня, в День России, сюда приедут музейщики из Пскова. Они посадят деревья в честь своего земляка, архитектора и реставратора Юрия Спегальского, который жил когда-то на Съезжинской улице. Спегальский известен тем, что в годы Великой Отечественной войны в составе бригады верхолазов занимался маскировкой высотных объектов – Адмиралтейства, Исаакиевского собора и других достопримечательностей. 

«Мы верим, что наши старания увенчаются успехом, – говорит Лейла Аубакирова. – Но во многом это зависит от того, насколько хватит совести у людей, которые подписывают все эти разрешения. Мы будем бороться до последнего!»