News

Нобелевский лауреат предложил бороться с глобальным потеплением с помощью красок

Опубликовано: 27/05/2009

Стивен Чу, профессор Калифорнийского университета в Беркли, лауреат Нобелевской премии по физике (1997), а сейчас министр энергетики в администрации президента США считает, что эффективно бороться с глобальным потеплением можно перекрасив мир в белый цвет.

На открытии ежегодного симпозиума нобелевских лауреатов, он заявил, что если мы изменим цвет крыш, дорог, асфальтированных поверхностей на белый, они станут лучше отражать солнечный свет и тепло, а значит – сдерживать глобальное потепление.

В строительных нормах и правилах должно быть прописано, что все ровные крыши должны быть покрашены в белый цвет, а поверхности с наклоном – выкрашены краской "холодных" оттенков, которые бы не выглядели резко, но и отражали свет и тепло больше, чем поверхности темного цвета.

Светлые поверхности отражают до 80-ти процентов падающего на них солнечного света (в то время как поверхности темного цвета отражают лишь 20), именно поэтому крыши и стены домов в странах с жарким климатом часто побелены. Увеличение площади неярких поверхностей поможет сдерживать глобальное изменение климата как благодаря отражению солнечной радиации, так и благодаря снижению потребления энергии, необходимой охлаждения воздуха в помещениях с помощью кондиционера.

Профессор Чу заявил, что на него повлияла точка зрения Арта Розенфельда, члена Калифорнийской энергетической комиссии. С 2005 года в штате Калифорния все плоские крыши зданий, в которых находятся офисы компаний и государственных учреждений, должны быть покрашены в белый цвет.

В прошлом году доктор Розенфельд и двое его коллег из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли подсчитали, что изменение цвета ровных поверхностей в 100 крупнейших городах мира поможет избежать выбросов, эквивалентных 44 миллиардам тонн углекислого газа.