News

Потенциал, рентабельность и перспективы ветроэнергетики в Калининградской области – реальные и вымышленные

Galina Raguzina

Опубликовано: 25/05/2009

Автор: Галина Рагузина

Нынешний российский лидер по использованию ветроэнергетики, Калининградская область, руководство которой не стремится делать ставку на возобновляемую энергетику, рискует в ближайшие годы остаться далеко позади своих восточных и северных собратьев.

В Приморском крае в рамках подготовки к проведению в 2012 году саммита АТЭС будет построена Дальневосточная ветроэлектростанция мощностью 36 МВт. Проект стоимостью 3 млрд рублей реализует ОАО «РусГидро» совместно с японскими компаниями Mitsui и J-Power, объем инвестиций которых может составить до 50%. В перспективе рассматривается строительство в крае нескольких ветропарков суммарной мощностью до 200 МВт.

В Мурманской области между региональным правительством и голландской компанией Windlife Energy достигнута договоренность о строительстве двух ветропарков общей мощностью 260 МВт с объемом инвестиций 300 млн евро. Также подписана декларация о намерениях о строительстве ветропарка мощностью 100 МВт предварительной стоимостью 110 млн евро петербургской компанией «Русский ветер».

Концепция
В отличие от своего мурманского коллеги, калининградский губернатор Георгий Боос неоднократно выражал отсутствие интереса к развитию ветровой энергетики, утверждая, что оно не сможет решить проблему энергообеспечения региона. Этот подход нашел свое отражение в разработанной Концепции энергосбережения Калининградской области до 2020 года.

Документ разработан во исполнение двух основных правительственных директив последнего времени в области энергоэффективности возобновляемой энергии: Указа Президента РФ от 04.06.2008 г. № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики», направленный на снижение к 2020 году энергоемкости ВВП на 40% от уровня 2007 года, и Распоряжения Правительства РФ от 08.01.2009 г. № 1-р, утверждающее основные направления государственной политики и целевые показатели в развитии возобновляемых источников энергии (ВИЭ) до 2020 года.

Посему Концепция содержит все правильные слова о целесообразности использования доступных и неисчерпаемых ВИЭ и диверсификации энергоисточников, однако на практике включает строительство лишь одного ветропарка мощностью 50 МВт.

В настоящее время доля ВИЭ в энергобалансе области, где расположена крупнейшая в России Куликовская ветростанция, составляет 0,5%. Остальное — газ, за исключением 3% мазута. Диверсификацию энергоисточников предполагается осуществлять за счет сжигания углеродов — угля и торфа, чьи доли возрастут до 19 и 21 процента соответственно.

Доля возобновляемых источников в структуре потребления топливно-энергетических ресурсов Калининградской области в 2020 году составит 5%. Таковы ожидаемые результаты Концепции энергосбережения, разработанной региональным правительством, — не слишком амбициозные по сравнению с 20%, на которые нацелены окружающие регион страны-члены Евросоюза.

Потенциал
«Суммарная установленная мощность ВЭС в области может быть увеличена до 200 МВт при сохранении устойчивости энергосистемы», — считают разработчики Копцепции.

Между тем, калининградские ученые придают потенциалу ветроэнергетики гораздо большее значение. Только в прибрежной зоне возможна установка ветровых установок общей мощностью 300 МВт, что позволит покрыть около 30% нынешней потребности области в электроэнергии, считает профессор Калининградского технического университета Валерий Белей.

Еще несколько лет назад специалистами компании «Янтарьэнерго» и КГТУ выбраны места оптимального размещения и произведены расчеты выработки энергии ветропарков в акватории Балтийского моря Калининградской области: двух в районе Куршской косы и одного в Балтийском заливе.

Регион обладает уникальными возможностями для размещения оффшорных ветропарков, которым в мире уделяется все большее внимание. «Выработка электроэнергии этими ветропарками оказывается на 25-40% выше, чем на суше, при условии отдаления их от берега на 3-5 км и большее расстояние, на котором более слабый сухопутный ветер успевает трансформироваться в более сильный морской, но не более 40 км», — сообщил профессор Белей на конференции «Энергия ветра для устойчивого развития сообщества» в Калининграде.

Экономика
Что касается наземных ветропарков, то их рентабельность оказывается в прямой зависимости от удаленности от береговой линии моря. Это подтверждают представленные на конференции данные результатов эксплуатации двух ветростанций в Латвии: Ужава в 500 м от моря и Алсунга в 13,5 км от моря.

Проанализировав ветровые условия мест расположения и экономические показатели, специалист по ветроэнергетике, доцент Латвийского института транспорта и связи Юрий Ролик пришел к выводу, что на ВЭС в Ужаве, где скорость ветра на 25% выше, вырабатывается в два раза больше электроэнергии, причем ее себестоимость в 2 раза ниже, чем на ВЭС в Алсунге.

На обеих станциях установлены ВЭУ одинакового типа мощностью 1 МВт с высотой башни 60 м. При этом в 2008 году электроэнергия, произведенная в Алсунге, стоила 15 евроцентов за кВт-ч, а выработанная в Ужаве — 7 евроцентов.

bodytextimage_kulikovo-april2009-2.jpg Photo: Galina Raguzina

В настоящее время ветроэнергетика — самая быстроразвивающаяся отрасль мировой электроэнергетики. В прошлом году в мире введено 28190 МВт установленных ветровых мощностей, что на 42% превышает показатель предыдущего года.

По данным отчета Renewables Global Status, в 2008 году инвестиции в сектор возобновляемой энергетики в 2008 году достигли 120 млрд долларов, что на 16 процентов превышает показатель 2007 года, из них 50 миллиардов приходятся на долю ветроэнергетики. По мере усовершенствования технологий ветровых турбин, себестоимость вырабатываемой электроэнергии снижается и достигает 4 евроцентов за киловатт-час.

Но губернатор Боос располагает иными сведениями, которые позволяют ему утверждать, что за киловатт-час энергии, выработанной с помощью ветра, калининградцам придется платить 45 рублей.

Перспективы
Судьба 50-мегаваттной ветростанции, концептуально обозначенной в программах развития электрогенерирующего комплекса Калининградской области, туманна. В конце прошлого года сообщалось, что от этого проекта, который должен был стать первым в России ветропарком морского базирования, решено отказаться.

Интересы местной власти в лице губернатора сосредоточены на строительстве атомной станции. А точнее — на перспективах экспорта излишков атомного электричества в соседние страны. Поэтому ему приходится сочинять небылицы про существующую в Европе санитарно-защитную зону вокруг ветроэнергетических установок радиусом 500 метров, где «нет ничего живого, даже насекомых в земле нет».

Конференция, посвященная перспективам и препятствиям развития возобновляемой энергетики, в частности ветровой, в регионе, состоялась 28-29 апреля в РГУ им. Канта. Но эти препятствия — экономические, технические, нормативные, — успешно преодолеваемые в других регионах России, остаются неразрешимыми в отсутствие у калининградского областного руководства политической воли к развитию ветроэнергетики.