News

Нижегородское антиядерное движение продолжает протесты

Антиядерный пикет в Нижнем Новгороде.
Нижегородское антиядерное движение

Опубликовано: 22/05/2009

Автор: Андрей Ожаровский

21 мая 2009 года активисты Нижегородского антиядерного движения провели пикетирование Ярмарки атомного машиностроения. Цель акции – попытаться прорвать информационную блокаду и продемонстрировать негативное отношение большинства нижегородцев к планам возведения на их земле атомной электростанции.

Акция состоялась на площади Ленина по соседству с Нижегородской ярмаркой, где с 19 по 22 мая Госкорпорации "Росатом" и ОАО "Атомэнергопром" проводили Ярмарку атомного машиностроения. Около 5 часов вечера, когда посетители покидали ярмарку, несколько активистов развернули банер, на котором было написано: «ОНИ НАС НЕ СЛЫШАТ. МЫ ПРОТИВ АЭС». Рты участников акции были заклеены липкой лентой с надписью: «No more chernobyls (Нет новым чернобылям)».

«Мы не кричали, не агитировали, потому что были уверены: проходящие мимо лицемеры нас не услышат», — пояснила со-организатор акции Татьяна Левашова. Нижегородские экологи возмущены информационной блокадой. По их словам СМИ охотно публикуют материалы, расхваливающие атомную энергетику, но отказывают давать слово противникам строительства АЭС.

«Организаторы атомного форума говорят о каком-то новом слове в проектировании и сооружении энергоблоков АЭС. Но для простых людей АЭС будет навсегда связаны со словом "Чернобыль". И мы сделаем все, чтобы не допустить строительства нового чернобыля рядом с нашим домом!», — заявила Татьяна Левашова в интервью для Беллоны.ру.

«Существует множество других вариантов решения энергетических проблем Нижегородской области. Значительно уменьшить дефицит энергии в области может внедрение многочисленных энергосберегающих и энергоэффективных технологий, в том числе парогазовых установок. Большой потенциал для развития есть у ветроэнергетики и других альтернативных источников энергии», — пояснила Левашова.

Решение о сооружении АЭС в Нижегородской области было принято без учета мнения жителей, которые в большинстве своем против сооружения АЭС. Социологические опросы подтверждают это. Нижегородское антиядерное движение регулярно проводит акции протеста, наиболее заметной их них стало вывешивание огромного транспаранта «Нет АЭС» на стене нижегородского Кремля в августе прошлого года.

В соответствии Постановлением Правительства от 20 сентября 2008 г. N 705 «О Программе деятельности Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" на долгосрочный период (2009 — 2015 годы)» на сооружение трех энергоблоков Нижегородской АЭС с 2009 по 2019 годы предусматривается направить сто миллиардов 239 миллионов 400 тысяч рублей (около 3 миллиардов Евро). Работы по сооружению АЭС пока не начались. В связи с падением спроса на электроэнергию целесообразность строительства АЭС вызывает серьезные сомнения.