News

Победа «Лукойла» над Пермью

Опубликовано: 20/05/2009

Автор: Александр Зимбовский

Журнал «Экология и право» неоднократно писал о том, как руководство Перми «бережет и ценит» еще сохранившиеся в черте города островки живой природы. Мы рассказывали о застройке коттеджами уникальной липовой рощи рядом с поселком Окуловский, вырубках Гайвинского бора и других примерах современного варварства. Сегодня вновь возвращаемся к этой теме.

На наши вопросы отвечает доцент кафедры биогеоценологии, кандидат географических наук, лидер экологической организации «Зеленая ойкумена» Роман Юшков.

Легкие города по сходной цене

— После фиктивного аукциона, состоявшегося 31 января 2008 года, пять участков муниципальной земли незаконно перешли в пользование ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт», – рассказывает Роман Юшков.

— Почему вы назвали аукцион фиктивным?

— Дело в том, что кроме «Лукойла», в аукционе участвовали и другие юридические лица — ООО «Муллинская нефтебаза», ООО «Урал-инвест», а также индивидуальный предприниматель А.Полев. Но никому из них так и не представилась возможность предложить свою цену. Участки ушли «Лукойлу» по начальной цене почти в 53 миллиона рублей. 

Но главное для нас, экологов, то, что из пяти участков, приобретенных «Лукойлом» под строительство бензоколонок, четыре находились на территории городских лесов. Причем один из этих четырех – на территории особо охраняемого природного ландшафта «Верхнекурьинский»!

Также можно отметить, что все они расположены рядом с оживленными автомагистралями и защищали пермяков от автомобильных выхлопов. 

Что нам земельный кодекс?

— Насколько законной была такая сделка? 

— Были грубо нарушены: ч.9 ст. 85 Земельного Кодекса РФ: «земельные участки в составе рекреационных зон, в т.ч. занятые городскими лесами, скверами, парками, используются лишь для отдыха граждан и туризма»; ч.5 ст. 98 Земельного Кодекса РФ: «на землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению»; ст. 102 Лесного Кодеса РФ:«городские леса отнесены к защитным лесам, в которых запрещается деятельность, несовместимая с их целевым назначением и полезными функциями»; ст. 52.6 Правил землепользования и застройки г. Перми: «зона Р-2 предназначена для сохранения природного ландшафта, экологически чистой окружающей среды и организации отдыха и досуга населения». 

— Как объясняла свои действия Администрация города?

— Вице-мэр Лилия Ширяева многократно заявляла: «Администрация имела право так поступить, поскольку границы городских лесов на сегодня четко не установлены!» Это же утверждали и другие чиновники. То есть ресурс не изучен, не обследован, непонятно, сколько его. А они его уже раздают! Очень удобная позиция. 

Мэрское слово

— Наверняка люди, жилища которых находится в районе размещения будущих автозаправок, не обрадовались? 

— Особое возмущение вызвало проведение работ на участке по адресу Архитектора Свиязева, 11 (Индустриальный район, мр-н Нагорный). Во-первых, Индустриальный район является одним из самых грязных районов Перми, а значит, зеленые насаждения нужны в этом месте особенно остро. Вырубаемый участок, кстати, задерживал ядовитые выбросы «ПермьНефтьОргсинтеза», тоже, между прочим, принадлежащей Лукойлу.

Во-вторых, глава города И. Шубин в апреле 2008 года публично заявлял, что на этом месте будет разбит Парк победы…

— Получился, Парк победы «Лукойла» над Пермью?

— В общем, да! В результате 6 октября 2008 года возмущенные граждане вышли на улицу и разнесли ограждения этой стройки. Естественно, «Лукойл» предпринял ответные меры по защите своей «законной» собственности.

bodytextimage_lukoil.jpg

На стройплощадку была поставлена нанятая в спешном порядке охрана. Кроме того, вскоре абсолютно неизвестные люди разбили одну из машин, стоящую во дворе дома по Свиязева, 4. Совершенно случайно получилось так, что эта машина принадлежала одному из организаторов кампании протеста против строительства АЗС Яне Мальцевой. Ущерб составил около 30 тысяч рублей.

27 октября должна была пройти демонстрация жителей паркового района. Протестующие хотели потребовать отозвать Игоря Шубина с поста главы города за совершенный им обман (обещал Парк победы, строят заправки). Благодаря усилиям горадминистрации, акция не состоялась. Делегация чиновников обошла организаторов мероприятия накануне. На активистов было оказано беспрецедентное психологическое давление. Им заявили: «Если вы эту демонстрацию организуете – мы вас привлекаем к уголовной ответственности за клевету на мэра города, вы просто сядете в тюрьму на год-полтора!» 

Пока суд да дело

— Скажите, а кто-либо пытался обратиться в правоохранительные органы?

— Естественно. Был подан иск в районный суд Индустриального района Перми. Прокуратура Пермского края в ответ на обращения пермяков подала в Арбитражный суд Пермского края иск о признании недействительной продажи ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт» пяти муниципальных земельных участков. Еще в феврале 2009 года Индустриальный суд принял определение, запрещающее «Лукойлу» вести работы до окончания процесса. Несмотря на решения суда работы идут. В настоящее время автозаправки уже почти готовы…