News

Обама инициирует ужесточение топливных стандартов США

Опубликовано: 20/05/2009

Президент США Барак Обама предложил закон о введении новых топливных стандартов для автомобилей с тем, чтобы уменьшить зависимость страны от импорта углеводородов, сократить выброс парниковых газов в атмосферу и ускорить разработку новых экологичных моделей автомобильными компаниями.

Выступая в Белом доме, Обама сказал, что предложенный план поможет автомобильным компаниям учесть требования государственных регулирующих органов при реструктуризации.

«Мы не можем мириться с нынешним положением дел. На протяжении десятилетий почти ничего не было сделано для повышения топливной экономичности американских автомобилей и грузовиков», — сказал Обама.

Согласно новым требованиям, расход топлива для легковых автомобилей к 2016 году должен в среднем составить один галлон горючего на 35,5 миль пробега (6,6 литра на 100 километров пробега), что поможет сэкономить 1,8 миллиарда баррелей нефти, сообщает «Нефть России». Инициатива американского правительства также предполагает введение Управлением охраны окружающей среды новых нормативов по выхлопным газам.