News

В освоении Штокмановского месторождения нет прогресса

Опубликовано: 19/05/2009

На данный момент, когда до начала добычи на Штокмановсом месторождении осталось пять лет, в п. Териберка - главной базе Штокмановского проекта - не сделано ничего. Компания "Штокман Девелопмент" объявляет новые тендеры и по-прежнему утверждает, что реализация проекта идёт по графику.

В апреле на сайте "Штокман Девелопмент" было объявлено о ряде тендеров, срок подачи заявок по которым истекает 25 мая, также готовится ряд новых тендеров. Штокмановским разработчикам приходится поторапливаться. Если компания планирует придерживаться графика, о чём не раз говорили предтсавители "Штокман Девелопмент" и "Газпрома", в скором времени она окажется в цейтноте, сообщает barentsobserver.com.

В рыбацкой Териберке, которой предстоит стать береговым центром проекта, не видно никаких примет грандиозного проекта. На встрече с норвежскими журналистами мэр Териберки Валерий Яранцев выразил серьёзные сомнения насчёт прогресса данного проекта.

В "Штокман Девелопмент" утверждают, что заявки по проекту будут приниматься до конца текущего года, и окончательное инвестиционное решение будет сделано в первом квартале 2010 г.