News

В. Путин: внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий, повышение энергоэффективности экономики войдет в программу действий Правительства по климату

В. Путин на заседании Президиума Правительства Российской Федерации 23 апреля 2009г.
http://www.premier.gov.ru/

Опубликовано: 23/04/2009

Автор: Андрей Ожаровский

На заседании Президиума Правительства Российской Федерации 23 апреля 2009г. был рассмотрен проект Климатической доктрины России, представленный Минприроды. Российские НКО давно требовали разработать единую климатическую политику и улучшить межведомственную координацию в этой области. Сегодня Правительство сделало важный шаг в этом направлении.

Пожалуй, это первое серьезное заявление одного из первых лиц России по вопросам изменения климата. Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин сказал:

Проблемы изменения климата и связанные с этим риски уже давно находятся в центре внимания крупнейших мировых форумов. Россия принимает самое активное участие в такой дискуссии, строго выполняет взятые на себя международные обязательства.

Более того, если бы не активная позиция России, некоторые из мировых проектов вовсе не были бы реализованы. Например, Киотский протокол просто без участия России не вступил бы в силу.

Очевидно, что эти вопросы глобальны по своему масштабу, и их решение требует согласованных действий всего международного сообщества. Вместе с тем и на национальном уровне мы должны иметь взвешенную и ответственную позицию по проблемам климата и смежным темам. Это видение должно быть рассчитано на долгосрочную перспективу и учитывать все факторы — экологические и экономические, социальные и политические.

Кроме того, на базе положений Климатической доктрины необходимо сформулировать сугубо конкретную программу действий. Это касается внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий, повышения энергоэффективности отечественной экономики. У нас должны появиться совместные современные экологические стандарты, системы мониторинга и исследований климатических процессов. То есть, в конечном счете, мы должны задать новые, более высокие требования и к технологическому уровню российской экономики в целом, и работать по отдельным отраслям. И, что особенно важно, — к условиям и качеству жизни наших граждан. Напомню, что право человека на благоприятную окружающую среду также закреплено в Конституции Российской Федерации.

Разработка Климатической Доктрины и Программы действий по климату – важный и своевременный шаг. Остается надеяться, что мнение общественных организаций будет при этом учитываться. Надежду на это дают слова В. Путина, произнесенные на этом же Президиума Правительства. Это очень редкий случай, прямого предложения сотрудничать с общественными организациями:

Уже на самой предварительной стадии подготовки ключевых правительственных законопроектов предлагаю привлекать к этой работе депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, представителей экспертных и общественных организаций. У нас же есть практика "нулевого чтения", надо ее расширять. Рассчитываю, что это позволит серьезно повысить эффективность законотворческого процесса в целом.

Общественные организации готовы сотрудничать с Правительством в области совершенствования разработанной Минприроды Климатической Доктрины создании Программы действий по климату. Подробный комментарий произошедшего Беллона.ру опубликует в ближайшее время.