News

Чистая вода Суоми

В "стране тысяч озер" Финляндии насчитывается около 190 тысяч озер, занимающих 9% ее площади. Озера изобилуют многочисленными заливами, полуостровами и островами, соединены между собой протоками. Преобладают небольшие озера со средними глубинами 5-20 м. Но есть и более глубокие. Так, глубина озера Пяйянне достигает 93 м

Опубликовано: 22/04/2009

Автор: Лина Зернова

В 2008 году главная газета столицы Финляндии – «Хельсинки Саномат» – провела сравнительные исследования бутилированной и воды из под крана. Водопроводная заняла… первое место. Такой результат оказался приятной неожиданностью даже для финнов.

До начала 80-х годов качество воды из-под крана Хельсинки было не очень… А все потому, что столица Суоми забирала воду для питья из городской реки Вантаа, которая в те времена была отнюдь не кристальной. Как следствие, и соответствующее качество питьевой влаги.

Тогда власти Хельсинки вместе с муниципалитетами соседних провинций решили проложить тоннель к озеру Пяйянне, славящемуся чистой и вкусной водой. И хотя длина тоннеля составила 120 км, а проект оказался дорогостоящим, его строительство было завершено в мае 1982 года. С тех пор у жителей столичного города и его окрестностей претензий к водопроводной воде нет. 

Однако, не смотря на то, что чистота озера Пяйянне охраняется национальным законодательством и его никто и ничто не загрязняет, поступающая из гранитного тоннеля вода все-таки подвергается очистке.

– Прежде всего, вода известкуется, – рассказывает менеджер по связям с общественностью компании Kemira, разработавшей технологию водоподготовки для Хельсинки. – Известкование снижает ее кислотность, за счет чего она становится вкуснее и менее агрессивной к металлическим трубам. В России, в частности, в Петербурге, вода не проходит такую обработку, поэтому, за счет коррозия труб, нередко приобретает неприятные вкус и запах. 

Известкование лишь один из этапов. Далее она обрабатывается сульфатом железа (у нас – алюминия) – для извлечения органических примесей, обеззараживается озонированием (у нас – ультрафиолетом), наконец – гипохлоритом натрия. 

Последний реагент, по примеру финнов, с 2008 года внедрен и на станциях аэрации Водоканала Санкт-Петербурга. А сравнительно недавно вредных микроорганизмов убивали крайне токсичным жидким хлором. Петербуржцам повезло, а на просторах России эта вредная для здоровья людей технология продолжает процветать и здравствовать.

Вообще говоря, более половины жителей Суоми потребляют воду из подземных источников. Это самый надежный способ получения чистой воды при ее минимальной обработке. А когда запасов подземных вод не хватает, используют еще и запасы так называемых поверхностных источников, то есть рек. И порой совершенно невероятным для россиян способом.

– Для Турку мы разработали особую систему водоподготовки, – рассказывает Матти Ликканен – исполнительный вице-президент водоснабжения и канализации компании POYRY. – Уровень грунтовых вод там недостаточен, приходится добирать воду из реки. Сначала ее очищают до питьевого качества. А затем – закачивают в зоны подпитки грунтовых вод.

То есть очищенную воду – снова в землю! Чтобы, профильтровавшись через грунты, она вновь обрела качество природной. И такая система действует не только в Турку. Вот почему приезжающим российским туристам в отелях советуют пить больше финской воды – очищает организм. 

Качеством воды правительство Финляндии занимается давно и последовательно. Например, в созданном четверть века назад Национальном агентстве по финансированию новых технологий и инноваций Tekes была начата Водная программа. В ее рамках развивались и финансировались технологии очистки как питьевой, так и сточных вод, обобщался национальный опыт, финские технологии выводились на международный рынок. Кстати, благодаря в том числе и Tekes постоянным партнером финских водников стал Водоканала Санкт-Петербурга. 

Как уже говорилось, благодаря российско-финскому сотрудничеству, Водоканал полностью отказался от хлорирования воды. В Санкт-Петербурге начат выпуск коагулянтов для очистки сточных вод – единственный на сегодня источник этого препарата для стоков пятимиллионного Петербурга. А на самом Водоканале работают финские специалисты, помогающие освоить и внедрить передовые европейские технологии. 

Как известно, Финляндия занимает одно из первых мест в мире по качеству окружающей среды. И чистая вода в «стране тысяч озер» – дело чести правительства Финляндии. Благо дело, своим опытом наши соседи делятся c Северо-Западом России. Может быть, когда-нибудь из-под крана в питерских квартирах можно будет набрать чистой и вкусной воды…