News

Незаконный оборот опасных радионуклидов продолжается

Контейнеры для хранения и транспортировки радионуклидов.
http://antiatom.ru/

Опубликовано: 20/04/2009

Автор: Андрей Ожаровский

Три человека арестованы на Украине на прошлой неделе при попытке продать за 10 млн. долларов 3,7 килограмм высокорадиоактивного амереция под видом плутония.

Служба безопасности Украины сообщает, что на прошлой неделе были арестованы трое граждан, пытавшихся продать контейнер с 3,7 кг плутония-239. Если бы это действительно был плутоний, то его могло бы хватить для производства одного заряда для ядерного боеприпаса.

На проверку радиоактивный материал оказался не плутонием, а амерецием, из которого изготовить ядерное оружие невозможно. Однако и этот высокоактивный радиоизотоп может быть использован как начинка в т.н. «грязной бомбе» для распыления радионуклидов на большой территории.

Газета The New York Times сообщает, что, по словам Марины Остапенко, пресс-секретаря Службы безопасности Украины, задержаны депутат Тернопыльского района и два местных бизнесмена. «Они просили [за радиоактивный материал] 10 миллионов долларов США, потому что думали, что это плутоний», — сказала она в интервью газете. За нелегальное обладание и торговлю радиоактивными материалами задержанным может грозить до 15-и лет тюрьмы. Служба безопасности Украины сообщает, что изъятые радиоизотопы были произведены в Советском Союзе до 1991 г.

У Украины официально нет своих возможностей производить плутоний, хотя опасные изотопы могут быть извлечены в кустарных условиях из отработавшего ядерного топлива украинских АЭС. О хищении ОЯТ не сообщалось.

«Эксперты постоянно выражают озабоченность тем, что недостаточная безопасность, политическая нестабильность и широко распространенная коррупция в бывших советских республиках может привести к хищению ядерных материалов и их продаже, — пишет The New York Times, — Правительство США потратило сотни миллионов долларов в последние годы, стараясь помочь России, Украине и другим бывшим советским республикам в защите ядерных материалов».

Насколько опасными могут быть радионуклиды при попадании внутрь организма можно судить по печальной судьбе Литвиненко, отравленного сверхмалым количеством другого радиоизотопа, полония-210.