News

В Калининграде выявлен факт подделки подписей за строительство торгового центра в сквере

Опубликовано: 17/04/2009

Прокуратура Калининградской области выявила факт подделки подписей граждан, якобы собранных в ходе опроса застройщиком торгово-развлекательного центра в сквере у Калининградского морского рыбопромышленного колледжа.

В ходе проверки было установлено, что ряд граждан, указанных в журнале учета персонального мнения и высказавшихся за предполагаемое строительство, в ходе опроса указанную позицию не подтвердили и сообщили, что свои подписи в журнале не ставили, — сообщает первый заместитель прокурора области Юрий Сафонов. На основании этого признано, что информирование граждан администрацией Московского района проведено с нарушением законодательства.

По результатам проверки и. о. прокурора Московского района в адрес и. о. главы администрации Московского района внесено представление о привличении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, а в адрес ОВД Московского района были направлены материалы по факту подделки подписей для организации и проведения проверки в порядке статей 144, 145 УПК РФ.

В октябре 2008 года комитет муниципального имущества и земельных рес221урсов выдал строительной компании ООО "Калининградэнергострой" акт выбора земельного участка для предварительного согласования места размещения торгово-развлекательного центра с подземной стоянкой. Сквер, расположенный напротив калининградской мореходки, знаменит тем, что в советские годы здесь работал самый большой фонтан Калининградской области, высота воды которого превышала шесть метров. Сооружение носила название "фонтан Денисова" от имени председателя горисполкома Калининграда , руководившего городом с 1972 по 1984 годы. В настоящее время в сквере сохранился только бетонный котлован.

Источник: Regnum