News

Мурманская область хочет получать все налоги от Штокмана

Опубликовано: 17/04/2009

Автор: Алексей Павлов

В ближайшее время подобное обращение получит Владимир Путин. Эта новость стала известна во время первой встречи нового мурманского губернатора Дмитрия Дмитриенко с главой компании «Штокман Девелопмент» Юрием Комаровым.

Губернатор  Мурманской области Дмитрий Дмитриенко провел переговоры с исполнительным директором компании «Штокман Девелопмент» Юрием Комаровым. Главной темой обсуждения стали те выгоды, которые регион должен получить от размещения на его территории объектов Штокмана.   

Ведь всем известно, что Штокман – самая большая надежда Мурманской области. Это новые рабочие места, инвестиции, обновление инфраструктуры. Но всё это пока лишь на бумаге. Как сообщил мурманскому губернатору Юрий Комаров, проект находится в стадии подбора подрядчиков для строительства и снабжения. Однако уже на этом этапе область может заложить основы взаимовыгодного сотрудничества.

На встрече с Юрием Комаровым, Дмитрий Дмитриенко сообщил что намерен обратиться в ближайшее время к премьер-министру Владимиру Путину с предложением – разрешить поступление в Мурманскую область налоговых платежей от реализации Штокмановского проекта.

– Основной посыл, который мы отстаиваем, и будем отстаивать – все или большинство подрядчиков, которые выиграют тендеры на законных условиях, должны стать налогоплательщиками на территории Мурманской области – заявил Дмитрий Дмитриенко. – А если мы получим справедливые налоги в полном объеме, нам этого будет достаточно, чтобы успешно развивать свою область.

Однако, как божий день ясно, что федеральное правительство не позволит использовать  в таком масштабном и значимом проекте  только  местные компании. Тем более что они хоть и желают этого, но объективно не имеют мощностей, ресурсов, рабочих рук на весь комплекс работ. Поэтому местные власти предусмотрительно заявили – никакого принуждения не подразумевается.

– Есть простейшая форма – при проведении тендерных процедур к комплекту документов прикладывается проект контракта. Вот в этот контракт надо внести всего лишь один пункт, что в случае выигрыша конкурса фирма или ее филиал проводит регистрацию в налоговой инспекции на территории Мурманской области, – предложил Юрию Комарову новый губернатор.

Услышав такое революционное предложение, директор «Штокман Девелопмент» напрягся и попросил месяц на проработку этого вопроса. Ответ он должен дать после 20-го мая, во время новой встречи.

Второй вопрос, который будет обсуждаться 20-го мая, – включение предприятий Штокмановского проекта в систему энергоснабжения области. Вопрос серьезный, поскольку в регионе появляется крупный потребитель энергии. Газовая электростанция, которую планируется построить для нужд проекта рядом с заводом по сжижению газа в Териберке, потребностей всех наземных объектов Штокмана явно не закроет. Так что скоро освоителям Штокмана придется ответить – откуда они возьмут весь объем энергии?

Нужно отметить, что новый губернатор региона Дмитриенко и директор компании «Штокман Девелопмент» встретились впервые. И от того, возникнут ли между ними хорошие отношения, зависит многое в этом проекте. Общаясь с журналистами, Юрий Комаров заметил, что для него не принципиально кто руководит регионом. Потому что такому масштабному проекту как Штокман, уже ни что не сможет помешать. Но с новым руководством региона он намерен установить такие же отношения, как и с командой прежнего губернатора Юрия Евдокимова. Как говориться – поживем, увидим!