News

Участники Штокмановского проекта тайно обсудили его развитие

Bellona

Опубликовано: 16/04/2009

Автор: Анна Киреева

На специальном семинаре в Мурманске руководители компании «Штокман Девелопмент АГ» познакомили потенциальных поставщиков проекта освоения Штокмановского месторождения с требованиями и порядком проведения тендеров на первоочередные работы и поставки. Ни экологов, ни прессу на семинар не пустили.

По словам главного исполнительного директора компании «Штокман Девелопмент АГ» Юрия Комарова, компания провела большой объем инжиниринговых работ и готовится к проведению тендеров.

«Нам предстоит пройти большой путь, чтобы накопить опыт работы на море», — рассказал он, подчеркивая, что у «Газпрома» есть опыт подобных работ только на суше.

Закрытый семинар

Общественным экологическим организациям было отказано в участии в семинаре «в связи с нехваткой мест в зале», прессу пустили только на протокольную съемку «до семи минут», которая велась в полной тишине. Тем не менее, на пресс-конференции, Комаров убеждал экологов и прессу в том, что «никаких ограничений по роду деятельности для участия в таких процессах нет, и не будет».

«Мы будем продолжать встречи с экологами, поскольку компания проводит ответственную политику экологической безопасности», — прокомментировал Комаров. К концу года планируется проведение государственной экологической экспертизы проекта, а соответственно и общественных слушаний, на которые, по словам Комарова, обязательно будут приглашены региональные экологические организации.

«Конечно приятно, что компания иницировала проведение регулярных встреч с общественниками, но важно обсуждать проект в присутствии всех заинтересованных сторон, это настоящий показатель открытости компании», — считает координатор энергетических проектов «Беллоны-Мурманск» Нина Лесихина.

Однако в связи с тем, что представители общественности не смогли попасть на семинар, до сих пор остается не очень понятным, на какой стадии сейчас находится процесс подготовки оценки воздействия на окружающую среду и планируется ли обсуждение ТЗ на выполнение оценки воздействия?

Сроки проекта

Завод СПГ в Териберке, по плану один из самых крупных в мире, должен быть построен к 2014 году. Его мощность 7,5 миллионов тонн сжиженного газа в год, для его производства надо будет затратить 11 миллиардов кубометров природного газа.

«Сроки проекта не сдвигались, — сказал Комаров, — хотя кризис влияет на развитие многих проектов». По его словам, положительным аспектом влияния кризиса является то, что цены поставщиков меняются в лучшую сторону и «становятся реальными».

Требования к подрядчикам

Недавно губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко заявил, что все предприятия, занятые на Штокмане должны быть зарегистрированы в области для того, чтобы налоги шли в регион. Однако, у руководителей «Штокман Девелопмент АГ» такая постановка вопроса вызывает большие сомнения.

Сама компания зарегистрирована в Швейцарии, но ее филиал в Териберке будет налоговым резидентом в области. А вот согласятся ли поставщики оборудования и подрядчики регистрироваться в регионе — сложный вопрос.

По словам руководителей компании, приоритет в освоении первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения будет отдаваться российским компаниям. Но при одном условии — если отечественные предприятия не уступают зарубежным коллегам. Все решат тендеры.

К подрядчикам будут предъявляться очень высокие требования, что обусловлено сложностью и климатическими особенностями проекта. «Надеемся, что промышленность Мурманской области будет максимально задействована. Очень большое количество предприятий будет выполнять заказы», — отметил Комаров.

По мнению Нины Лесихиной, реализация «уникального» Штокмановского проекта должна предполагать внедрение самых передовых, «уникальных» и зачастую дорогостоящих технологий, ведь значимость и ранимость Арктики настолько велика, что не допускает экономии в вопросах экологической безопасности. «Стоит только догадываться, обсуждались ли эти вопросы на семинаре. «Беллона», к сожалению, смогла задать эти вопросы только после пресс-конференции, но «в связи с нехваткой времени у представителей компании», так и не получила внятных ответов», — констатировала эксперт.

Главный для «Беллоны» вопрос состоит в том, будет ли на Штокмане внедрена технология улавливания и хранения углекислого газа, который способствует глобальному изменению климата. Стабилизация климата требует сокращения глобальных эмиссий CO2 на 50-85% к 2050. Это может быть достигнуто только путем повышения энергоэффективности, использованием возобновляемых источников энергии и внедрением технологии улавливания и хранения углекислого газа. Неудачный опыт StatoilHydro на проекте «Белоснежка», где за 2008 год в атмосферу поступило 1.3 миллиона тонн углекислого газа, лишь подтверждает серьезность проблемы и необходимость ее детального обсуждения со всеми заинтересованными сторонами.