News

Более 35% энергоресурсов в России теряется из-за устаревших технологий и изношенного оборудования

Опубликовано: 16/04/2009

По словам Председателя комитета по природным ресурсам Натальи Комаровой, природопользованию и экологии, более 35% энергоресурсов у нас теряется из-за использования давно устаревших технологий и изношенного оборудования.

В то же время расчёты экспертов показывают, что, внедряя освоенные в отечественной и мировой практике организационные и технологические меры по энергосбережению, можно сократить расход энергетических ресурсов в среднем на 40%, или на 350 миллионов тонн условного топлива в год.

Из них порядка 130 миллионов тонн возможно сэкономить, снизив непроизводственные энергопотери в зданиях, 80 миллионов тонн – в промышленности, примерно столько же – при производстве, передаче и распределении тепловой энергии и около 60 миллионов тонн – при выработке электроэнергии, сообщает «Нефть России».

«Это огромные цифры, сравнимые с годовым энергопотреблением промышленно развитых европейских государств», — подчеркнула .Комарова. Подробнее о путях решения проблем ресурсобережения и повышения энергоэффективности читайте в одном из ближайших номеров журнала «Нефть России».