News

В Прикарпатье поврежден подземный газопровод

Опубликовано: 14/04/2009

В Прикарпатье из поврежденного подземного газопровода «Танява-Долина» в реку Свеча вытекло 300 литров газоконденсата.

Специалисты МСЧ, выехавшие на место события, установили, что в результате подъема уровня воды в реке Свеча, разрушен дюкерный переход на участке подземного технологического газопровода, проходящего по дну реки. На левом берегу Свечи газопровод срезан по сварному шву и согнут, на правом берегу – тоже поврежден. Около 100 кв. м береговой полосы и 20 кв. м водной поверхности было загрязнено газовым конденсатом.

По оперативной информации дежурного НГДУ «Долинафтогаз»,  в результате перекрытия задвижек на газопроводе вытекание газоконденсата было прекращено. Работники аварийной бригады НГДУ «Долинафтогаз» собрали остатки газоконденсата на берегах реки. Уже очищено 30 кв. м береговой полосы и обработана поверхность земли абсорбентом. Газоснабжение потребителям не прекращалось, сообщает «Нефть России».

На место события выезжали руководители ГУ МЧС в области, Долинского районного отдела МЧС и Государственной экологической инспекции. Долинская районная прокуратура и областная санэпидемстанция поставлены в известность по данному факту.