News

Беспредел власти на Утрише — позор России

фото: utrishlife.ru

Опубликовано: 02/04/2009

30 марта в центре Москвы активистами экологического движения "Живой Утриш" была проведена акция в защиту заказника "Большой Утриш", на территории которого находится единственный в стране участок девственных сухих субтропических лесов средиземноморского типа.

В декабре 2008 года на территории заказника были незаконно вырублены тысячи деревьев, в том числе занесенные в Красную Книгу, тяжелой строительной техникой поврежден почвенный покров.

С15 до 16 часов в понедельник у здания Белого Дома, а также в других исторических местах столицы, волонтеры провели 20 одиночных пикетов. Они вышли на улицы города с транспарантами "Беспредел власти на Утрише — позор России".

Причиной проведения данной акции послужил тот факт что, не смотря на ряд изданных за последние месяцы распоряжений и документов законодательного реагирования, резервирование земель под заповедник федерального значения в соответствии с Распоряжением Правительства РФ 725-р до сих пор не произведено, более того — из леса по сей день не выведена тяжелая строительная техника.

Эпизод с незаконными рубками на Утрише не первый — в ноябре 2007 года уже имел место быть подобный инцидент. Тогда вырубка была приостановлена в течении нескольких дней, но ущерб заказнику все же был нанесен.

Рубки, начавшиеся в декабре 2008 года, удалось остановить лишь спустя месяц — микрофлоре заказника был нанесен за это время существенный ущерб. Данные эпизоды продемонстрировали явную несостоятельность региональных властей обеспечить охрану этого уникального памятника природы.

bodytextimage_11-2..jpg Photo: Фото: utrishlife.ru

Активисты экологического движения "Живой Утриш" в последние месяцы провели ряд акций в нескольких городах России и требуют в связи с создавшимся положением на Утрише ускорить процесс резервирования земель под федеральный заповедник. Пока власти игнорируют требования правоохранительных и природоохранных органов и общественности, акции экологов будут продолжаться.

Так же продолжается сбор подписей в защиту лесов Утриша и требованием срочного создания заповедника, москвичи могут приехать поставить свою подпись в любой день в магазин "Мир Ганеша" по адресу: м. Савеловская, ТЦ "Савеловский" павильон Б-35 с 10 до 19 часов.