News

Международная конференция «Баренц рескью 2009»: подготовка идет полным ходом

Anna Kireeva

Опубликовано: 19/03/2009

Автор: Анна Киреева

В Мурманске прошла вторая международная конференция по подготовке, и проведению крупномасштабных международных учений «Баренц рескью-2009». На учениях проводится совместная подготовка спасательных служб четырёх стран: России, Норвегии, Швеции и Финляндии. «Баренц рескью-2009» в этом году в этом году будут проходить, 8-10 сентября, на территории Мурманской области.

Учения «Баренц Рескью» проводятся с 2001 года. Тогда, в Швеции силы четырех стран отрабатывали навыки в ликвидации аварии на атомной станции.

«Основная цель учений – научиться решать задачи по спасению людей, проверить готовность межгосударственных групп к решению проблем, а также усовершенствовать практические навыки по взаимодействию в спасении людей», – рассказал главный военный эксперт, заместитель министра МЧС России Плат.

Сценарии учений

По сценарию, специалисты стран-участниц будут отрабатывать навыки на нескольких происшествиях: в ликвидации крупного очага лесного пожара в приграничной полосе в районе посёлка Кайралы Мурманской области, который, как предполагается, будет распространяться в направлении государственной границы.

Другим происшествием будет столкновение танкера «Роснефть» и нефтяного терминала «Белокаменка». В результате столкновения на «Белокаменке» произойдет взрыв, будет нарушена герметичность нефтяного танка № 5 (левый борт, два метра ниже ватерлинии). Отрабатываться будут спасание людей за бортом, борьбу с пожаром и локализацию разлива нефти.

Учения с выбросом радиоактивных веществ

Несколько этапов сценария учений будут связаны с выбросами радиоактивных веществ в окружающую среду. Так, по одному из сценариев, произойдет столкновение с опрокидыванием двух туристических автобусов и спецтранспорта, перевозящего радиоактивный груз. В результате ДТП один автобус съехал с дороги и опрокинулся, а второй – опрокинулся поперек дороги и перекрыл движение. Поврежден спецтранспорт. Возникла угроза нарушения герметичности контейнера и, как следствие, радиационного заражения местности и транспорта.

По другому сценарию, в результате поражения подразделениями ПВО на территории Мурманской области, крупные фрагменты сбитого самолета-нарушителя упали на хранилище радиоактивных отходов в Губе Андреевой.

В результате взрыва произошло разрушение хранилища для хранения отходов и выброс радиоактивных веществ в окружающую среду. 15 человек получили дозы радиационного облучения, три человека с травмами средней степени тяжести и признаками лучевой болезни госпитализированы. В результате взрыва около пяти процентов ОЯТ в виде мелкодисперсных частиц были выброшены на большую высоту и сформировали шлейф радиоактивного загрязнения в направлении полуострова Рыбачий и Королевства Норвегия, остальное ОЯТ в виде крупных фрагментов рассеяно на площадке на расстояние до 100-150 метров.

«Разрабатывая подобные сценарии, мы пытались предусмотреть все, что может произойти», – рассказал начальник ГО и ЧС России по Мурманской области, генерал-майор Владимир Светельский в интервью «Беллоне.ру».

Так, по его словам, вероятность подобного происшествия в Андреевой Губе ничтожна мала, но «мы должны предусмотреть все варианты: рассчитать, куда пойдет облако, коэффициент угрозы, произвести оповещение соседей», – отметил он.