News

Российские нормы ПДК так устарели, что не могут установить очевидное

Опубликовано: 18/03/2009

Автор: Алексей Павлов

В городской черте Мурманска расположены несколько крупных котельных, которые работают на мазуте. И каждый год с началом отопительного сезона в адрес контролирующих органов поступают жалобы горожан.

Основываясь на этих жалобах, областные власти начали проверки. В итоге выяснилось, что 86% запахов идет от огромных цистерн долгосрочного хранения мазута.  

«Нам теперь известно, что наиболее загрязняющими являются ароматические углеводороды и серосодержащие вещества, — сообщил журналистам заместитель руководителя Министерства природных ресурсов и экологии Федор Швейцер. — Однако, официально определить, что именно даёт запах, не получилось. Не обнаружено и превышение нормативов предельно допустимых концентраций».

Иными словами неприятный запах не является нарушением законов. Федеральные нормы «Предельно допустимых концентраций вредных веществ», более известные как ПДК, допускают такой выброс запахов в пределах санитарной зоны. А это значит, что к теплоэнергетикам нельзя применить санкции.

По мнению специалистов, что бы изменить явную несправедливость, нужно первым делом поменять нормы ПДК в сторону ужесточения. Они были написаны давно и явно устарели. Кроме того, нужно разработать новые методики исследований ПДК. Областное министерство экологии уже подготовило такие предложения и отправляет их в Москву.

Ещё до мирового кризиса, в целях снижения затрат на длинный отопительный сезон, Правительством Мурманской области и одной из энергетических компаний было принято решение о строительстве «Мурманской ТЭЦ-2» — мощной теплостанции, работающей на угле. Выгода виделась в том, что уголь стоит дешевле мазута, а расположение котельной за городом, даст положительный экологический эффект для жителей. При этом, с введением новой станции, планировалось закрыть самую старую мазутную котельную, расположенную в центре города. Однако кризис приостановил эти планы и судьба проекта пока неизвестна.

Правда, мурманские экологи этому даже рады. По их мнению, энергетика на основе ископаемого топлива — нефти или угля, является грязной и опасной для окружающей среды и здоровья человека.

«Проект «Мурманская ТЭЦ-2» является устаревшим и не соответствующим современным требованиям экологической безопасности, — уверена руководитель проекта общественной организации «Беллона – Мурманск» Нина Лесихина. — В тоже время потенциал энергии ветра в Мурманской области просто огромный и оценивается в 360 млрд. кВт ч, а возможности использования бытовых отходов для производства энергии столь же велики, как и городские свалки».