News

Сражение за «Поляну Бианки» продолжается

Опубликовано: 17/03/2009

Автор: Елена Сергеева

В поселке Лебяжье Ленинградской области застраивают морское побережье, имеющее статус муниципального заказника "Поляна Бианки".

Пляж – под застройку?

Позапрошлым летом поселок Лебяжье, что расположен на южном берегу Финского залива, буквально взорвала новость: излюбленное место отдыха сельчан – песчаный берег, поросший сосновым лесом — решено отдать под коттеджную застройку. Местные жители узнали об этом от топографов, появившихся на берегу залива в середине мая. «Желтые куртки» и рассказали, что режут землю под коттеджи. 

Первым делом граждане бросились к депутатам местного муниципального образования: «Поселковые земли из-под носа уводят, а вы ни сном, ни духом? Для чего мы вас выбирали?» Депутаты буквально опешили.  

— Мы вовсю занимались благоустройством будущего приморского парка, — рассказывает заместитель председателя совета депутатов МО «Лебяженское городское поселение» Александр Сенотрусов. – Силами жителей расчистили берег от мусора, установили урны, даже вывоз отходов организовали за общественный счет. И вдруг такой поворот! При этом районная власть молчит как рыба.  

Подтверждение коварным замыслам лебяженцы получили из журнал «Пригород» №17, в котором черным по белому было написано: «Поселок Лебяжье. Предлагаются участки на берегу Финского залива по 12 соток. Дорого».

bodytextimage_1.03.2008_024.jpg

Но самое любопытное – кадастровой съемки в поселке не прошел еще ни один муниципальный объект, в том числе и здание местной администрации! Такую роскошь небогатое МО пока не может себе позволить. Скажем больше – на кадастровый учет на сегодня не проставлен ни один из 22 региональных заказников Ленинградской области! Даже международного значения, охраняемых Рамсарской конвенцией!! 

Почему же столь суровые требования предъявляются к местному заказнику «Поляне Бианки»?

Может быть потому, что покупателем двух участков заповедной землицы стал действующий прокурор Ломоносовского района – Дмитрий Евгеньевич Сурин? (По некоторым данным, он уже занимается их перепродажей.) Причем, прокурор тоже не обошелся без сюрприза, заявив, что землю приобрел до 31 июля 2008 года, то есть до исторического решения муниципального совета… Хотя до сего момента депутаты, наделенные законом правом распоряжаться муниципальной землей, никакой информации об этом не имели.  

«Тугодумие» по-ломоносовски  

Интересно, что власти Ломоносовского района теперь заявляют, что слыхом не слыхивали о заказнике «Поляна Бианки». Даже не смотря на публикации в их печатном органе. Такое вот «тугодумие».  

А вот Комитет по природопользованию правительства Ленобласти наоборот всячески помогает МО Лебяжье. Буквально на днях Комитет сообщил о готовности передать поселению картографическую съемку будущего заказника. В качестве дара. Снижая таким образом затраты на регистрацию будущего заказника минимум наполовину. 

А в то, что берег залива удастся отстоять, не смотря на «тугодумие» районных чиновников, Сенотрусов верит. На его стороне закон. Ведь дело еще и в том, что согласно Генплану поселка, леса на территории будущего заказника являются лесными насаждениями общего пользования, строительство в которых запрещено. Их статус никак не менялся. Поэтому и прокурору Сурину, да и другим введенным в заблуждение покупателям, лучше разобраться с недобросовестными продавцами земли.  

Тем более, все жители поселка будут стоять за сохранение берега до конца. Они даже выставили на Поляне огромные щиты, извещающие, что здесь планируется создание парка. И уже две машины со строителями, приезжавшие сюда по заказу будущих хозяев коттеджей, ознакомившись с содержанием баннеров, развернулись и уехали…  

Комментарий юриста «Беллоны» Нины Поправко

В соответствии с Федеральным законом "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" местная власть первого уровня лишена права заниматься землепользованием. Продажа и сдача земли в аренду – прерогатива чиновников районного уровня, хотя нормой Земельного кодекса РФ земельные участки общего пользования не подлежат приватизации. 

Но лазейки для незаконных действий в нашем законодательстве при желании найти можно всегда. Если такой незаконно проданный участок перепродать, то здесь речь уже будет идти о добросовестном приобретателе, и в силу ст. 302 ГК РФ   истребовать имущество у такого приобретателя невозможно, даже по суду. Правда, в случае строительства коттеджа, один из важнейших документов — разрешение на постановку забора и строительство фундамента — выдается муниципалами первого уровня. Разрешение на уничтожение деревьев — также невозможно получить без их участия. Так что последнее слово все же остается за депутатами муниципального образования «Лебяжье", которые обязаны защитить жителей своего округа. Для этого их и выбирали.