News

В Санкт-Петербург прибывает очередная партия радиоактивных отходов

Опубликовано: 13/03/2009

Автор: Елена Сергеева

18-19 марта в Санкт-Петербург прибудет очередная партия гексофторида урана. Беспрецедентно большой объем, так называемых, урановых «хвостов» в Северную столицу России доставит судно MV Shouwenbank, загружающееся сегодня в порту Роттердама.

Отходы, образовавшиеся в процессе обогащения урана на немецком комбинате в Гронау, были доставлены в самый большой порт Европы составом в 25 вагонов. Впервые за всю историю поставок германский партнер «Росатома» направляет в Россию партию в 1250 тонн отходов. До сих пор объем одной партии не превышал 1000 тонн.

Этот факт не остался незамеченным немецкими «зелеными». Акцию протеста немецкие экологи провели в Гронау, во время отправки состава. Ряд акций состоялся на вокзалах Мюнстера и других городов по пути следования радиоактивного груза.  

По мнению экспертов, увеличение объема партии связано с тем, что контракт между западноевропейской компанией Urenco и "Росатомом" заканчивается в текущем году. Всего, начиная с 1966 года, в Россию отправлено почти 100.000 тонн урановых "хвостов". На протяжении действия контракта транспортировки отходов осуществлялись в Новоуральск (Свердловская обл), Северск (Томская обл), Ангарск (Иркутская обл), Зеленогорск (Красноярский край). 

— Транспортировка радиоактивных отходов представляет серьезную угрозу для природы и населения,– говорит сопредседатель группы «Экозащита!» Владимир Сливяк. — В случае разгерметизации хотя бы одного контейнера в радиусе 32 километров возникает смертельный риск. Везти урановые "хвосты" мимо больших городов, включая Санкт-Петербург и Екатеринбург – полное безумие!

Однако над осторожностью берут верх интересы атомных ведомств обеих стран. Для немецкого комбината захоронение отходов в Европе обошлось бы на порядок дороже. Чиновники же «Росатома» рады любой возможности заработать, даже когда за словом «утилизация» ничего не стоит.  

— По данным Ростехнадзора, в указанных местах (на предприятиях «Росатома – Е.С.) не соблюдаются нормы безопасности при хранении урановых "хвостов", а также существует "значительный риск разгерметизации" контейнеров, — утверждает Владимир Сливяк.  

Наверное, не случайно чиновники "Росатома" публично соглашаются, что ввозить урановые "хвосты" из Европы в Россию не нужно. А глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко неоднократно зарекался, опять-таки публично, прекратить импорт гексофторида урана.

«Беллона» выражает протест против ввоза урановых «хвостов» и требует прекратить бизнес, несущий опасность, как пятимиллионному Санкт-Петербургу, так и всем городам и поселкам, находящимся вдоль пути следования состава с радиоактивными отходами.

После разгрузки судна MV Shouwenbank, по данным «Экозащиты!», отходы железной дорогой будут отправлены в Новоуральск.