News

Сотрудничество провинции Финнмарк с Мурманской областью в реализации проектов в губе Андреева будет продолжено

Опубликовано: 25/02/2009

Как сообщает B-port, 24 февраля в Киркенесе губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и губернатор провинции Финнмарк Гуннар Хенной провели переговоры о дальнейшем сотрудничестве в области ядерной и радиационной безопасности.

24 февраля в Киркенесе губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и губернатор провинции Финнмарк Гуннар Хенной провели переговоры о дальнейшем сотрудничестве в области ядерной и радиационной безопасности.

Стороны отметили, что проекты, реализуемые в губе Андреева, в целом выполняются успешно и в соответствии с условиями соответствующих контрактов. В частности, в основном завершена реконструкция причала, который будет использоваться для вывоза отработанного ядерного топлива.

В 2009 году начнется реализация проекта по строительству в губе Андреева столовой и учебного центра стоимостью 18 миллионов норвежских крон, а также проекта энергоснабжения губы Андреева от г. Заозерск. Также начнется работа по утилизации РИТЭГов и переоборудованию маяков под установку альтернативных источников питания в Балтийском море.

Как сообщает управление по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации правительства Мурманской области, губернаторы обсудили проект контракта, в соответствии с которым в 2009-2012 годах будут утилизированы и вывезены 71 РИТЭГ и переоборудовано 56 маяков альтернативными источниками энергии. Стоимость проекта, который будет подписан в марте в г. Санкт-Петербурге, — 50 миллионов 200 тысяч норвежских крон, в том числе 1 миллион 350 тысяч евро составит вклад правительства Финляндии, которое также изъявило желание принять участие в работах на Балтике.