News

Состоялась церемония открытия первого в России завода по производству сжиженного природного газа

Опубликовано: 18/02/2009

В поселке Пригородное состоялась церемония открытия первого в России завода по производству сжиженного природного газа, построенного в рамках проекта Сахалин-2

Накануне главный исполнительный директор компании Sakhalin Energy Иэн Крейг на брифинге сказал журналистам, что с запуском завода СПГ воплотилась мечта обеспечения поставок сжиженного "голубого топлива" на рынок Азиатско-тихоокеанского региона, реализация которой началась 15 лет назад. "В истории нефтегазовой промышленности России началась новая эра. Россия становится на "порог" крупнейших рынков СПГ в мире — Японии, Республики Кореи и США", — заявил он. 

Основным потребителем газа будет Япония — крупнейший потребитель СПГ в мире. По словам премьер-министра Японии Таро Асо, газ "Сахалин-2" составит 7,2% годового импорта СПГ Японии

Российские руководители спешат с запуском: завод по производству СПГ еще не готов к старту, и первая поставка сжиженного природного газа с месторождения "Сахалин-2" ожидается только в конце марта. Запуск двух терминалов по производству СПГ мощностью 9,6 млн. метрических тонн в год откладывается из-за затянувшегося более, чем ожидалось технологического процесса ввода предприятия в эксплуатацию. Многие источники даже предполагают, что поставки начнутся не ранее апреля 2009 года.

Как пояснил RusEnergy сотрудник аппарата правительства РФ, мероприятие «имеет важное геополитическое значение и призвано продемонстрировать миру, что Россия способна даже в условиях глобального экономического кризиса открывать новые направления бизнеса и диверсифицировать направления экспорта энергоносителей».


Сжиженный природный газ — природный газ, сжижаемый при охлаждении или под давлением для облегчения хранения и транспортировки. На 75-99 % состоит из метана. Плотность примерно в 2 раза меньше чем у бензина.

Первый в России завод по производству СПГ на Сахалине состоит из двух технологических линий производительностью 4,8 млн. тонн СПГ в год каждая. Выход завода на проектную мощность (9,6 млн. тонн в год) запланирован на 2010 год.

В России планируется создание завода по производству СПГ в рамках разработки Штокмановского месторождения. Также существует проект строительства Балтийского СПГ в Ленинградской области.