News

Главный инженер ЛАЭС снят с должности из-за неполадок на станции

Опубликовано: 12/02/2009

Главный инженер Ленинградской АЭС Олег Черников освобожден от занимаемой должности после того как комиссия концерна «Энергоатом» выяснила причины отклонений в работе станции в январе, сообщает РБК daily.

 В прошлом месяце система автоматической защиты останавливала работу двух энергоблоков станции. В «Энергоатоме» поясняют, что отклонения в работе станции не сказались на безопасности работы станции.

Комиссия «Энергоатома» работала на ЛАЭС в конце января и проверяла обстоятельства и причины ряда отклонений в работе, которые были допущены на ЛАЭС в последнее время. «Эти отклонения не сказались на безопасности работы АЭС и не вызвали каких-либо негативных последствий для персонала и окружающей среды, однако привели к снижению выработки электроэнергии только в январе на сумму более 75 млн руб.», — отмечается в сообщении. По итогам проверки директору ЛАЭС Валерию Лебедеву объявлен выговор. Главный инженер станции Олег Черников освобожден от занимаемой должности, исполняющим обязанности главного инженера назначен его заместитель главного инженера по безопасности и надежности Константин Кудрявцев.

С 9 по 13 января не работал третий энергоблок, который был остановлен действием системы автоматической защиты. С 15 по 24 января в ремонте по заявке находился энергоблок N4. В процессе подготовки к включению в сеть 22 января действием автоматики энергоблок был заглушен.

Согласно плану, сформированному Федеральной службой тарифов, в 2009г. энергоблоки ЛАЭС должны выработать 26 млрд 250 млн кВт/ч. Ленинградская АЭС расположена в 80 км от Санкт-Петербурга на южном побережье Финского залива. C 1 апреля 2002г. входит в качестве филиала в состав концерна «Росэнергоатом». ЛАЭС эксплуатирует 4 энергоблока электрической мощностью по 1 тыс. МВт каждый с реакторами типа РБМК. Первый энергоблок атомной станции был введен в эксплуатацию в 1973г., второй — в 1975г., третий блок — в 1979г., четвертый — в 1981г. По данным на 1 января 2009г., с начала эксплуатации станция произвела 764 млрд 608 млн кВт/ч электроэнергии.