News

Власти Москвы «зачищают» Царицынский лес

Царицинский лесопарк до "озеленения"

Опубликовано: 11/02/2009

Автор: Александр Зимбовский

Царицынский парк, разбитый при Екатерине Второй, в начале XXI века еще существовал. Царицынские дубы, липы и клены очищали городской воздух от дыхания идущих рядом с парком автомагистралей, находящихся поблизости табачной фабрики, автозавода «Нагатино», мусоросжигательного завода. На территории «Царицыно» было зарегистрировано 8 видов растений и 11 видов животных из Красной книги Москвы. Естественно, парк служил местом массового отдыха людей, причем не только из ближайших районов, но и со всей столицы. По словам Николая Козлова (движение «Царицыно для всех»), многие иностранцы отзывались о Царицыне как о лучшем парке Европы.

Как озеленить лес

С лета 2005 года, согласно распоряжению Правительства Москвы от 20 мая 2005 года № 853РП и «Городской комплексной целевой программой перспективного развития Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно» № 395 ПП начались работы по озеленению парка.  

Следует отметить, что распоряжение и программа были приняты безо всяких общественных слушаний, данное нарушение было впоследствии признано прокуратурой Москвы, однако останавливать идущие работы правоохранительные органы не стали. 

bodytextimage_tsaritsyno_posle_ozeleneniya.jpg

Руководство г. Москвы не согласно с позицией зеленых. 
В настоящее время в Хамовническом суде идет процесс по иску правительства Москвы к Алексею Клименко (движение «Царицыно для всех») и сайту «РИА-Новости» о защите деловой репутации. Чиновники не согласны с тем, что «при реставрации было нарушено законодательство в области охраны природы», «вырублены сотни тысяч различных пород деревьев и кустарников». Они просят от суда признать эти и другие высказывания зеленых «не соответствующими действительности, порочащими деловую репутацию Правительства Москвы» и обязать ответчика опровергнуть их.