News

Защитят ли ПЗЗ права жителей?

Фото: save-spb.ru

Опубликовано: 05/02/2009

Автор: Нина Поправко

4 февраля Законодательным Собранием Санкт-Петербурга приняты в окончательном, третьем чтении Правила землепользования и застройки. Документ вступает в силу в течение 10 дней после подписания губернатором. Правила землепользования и застройки и градостроительные регламенты, содержащиеся в них, являются основой для всех последующих действий при строительстве объектов и изменений облика всего нашего города.

Согласно Градостроительному кодексу Правила землепользования и застройки (далее – ПЗЗ) разрабатываются в целях создания условий для устойчивого развития территорий города, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия.

bodytextimage_111603_1.jpg Photo: фото: gorzakaz.org

Во-вторых, фактически плотность застройки земельного участка регулируется количеством машиномест и зеленых насаждений, то есть можно выбирать — подземный, либо наземный паркинг, зеленые насаждения по периметру участка, или на крыше здания. Такая свобода может не лучшим образом сказаться на окружающей инфраструктуре микрорайона.  

В-третьих, вызывает опасение, так называемый, условно разрешенный вид использования земельного участка. В соответствии с ним застройщик представить проект может изначально соотвествующий градостроительному регламенту, в этом случае общественные слушания для горожан проводиться не будут. Однако в дальшейшем проект может быть изменён, и остается только гадать, состоятся ли общественные слушания. Впрочем, как показала практика их проведения, при таком недостаточном информационном обеспечении и формальном подходе к мнению горожан, злоупотребления возможны в обоих случаях.

Законодатель предусмотрел, возможность оспорить решение об утверждении ПЗЗ в судебном порядке, общим критерием для чего, является нарушение прав и законных интересов физических либо юридических лиц. Нормами закона также предусмотрено внесение изменений в ПЗЗ при несоответствии генеральному плану либо изменении границ территориальных зон. 

Но смогут ли ПЗЗ защить права жителей? Как говорится, поживем, увидим.