News

Белоруссия и Россия подпишут договор о мирном использовании атомной энергии

Опубликовано: 03/02/2009

21 января 2009 года в Минске состоялись переговоры правительства Белоруссии с делегацией Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Делегацию правительства Белоруссии возглавлял 1-й вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. С российской стороны руководителем делегации выступил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. По итогам переговоров стороны достигли договоренности завершить в первом квартале 2009 года подготовку и подписать межправительственное соглашение о мирном использовании атомной энергии между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Подписание этого соглашения открывает сторонам возможность перейти к прямым переговорам по контракту по сооружению первой белорусской АЭС «под ключ». Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко отметил, что руководство республики склоняется к реализации на своей территории проекта атомной станции, генеральным подрядчиком по сооружению которой выступит ЗАО «Атомстройэкспорт».

«Российские атомные технологии с самого первого заявления Минска о планах по строительству атомной станции в Белоруссии, воспринимались как единственно возможные для возведения первой АЭС в этой стране, — рассказал заместитель директора Института проблем энергетического развития регионов Сергей Комаров. — Помимо глубоких исторических связей между двумя странами, отечественная атомная энергетика имеет уникальный задел, позволяющий с полным правом претендовать на любые мировые площадки по строительству реакторов».

«Без сомнения, понимая это, Белоруссия, скорее всего, откажется от процедуры проведения тендера по строительству АЭС», — уверен Комаров. «Что это дает России? В первую очередь новый заказ, позволяющий в период кризиса создать новые рабочие места, будет интересен с точки зрения развития кадров и накопления опыта, — считает он. — Во-вторых, скорее всего цена атомной станции будет вполне соответствовать мировому уровню, а это реальные деньги, которые удастся заработать», сообщает Polit.ru.