News

Как сдвинуть с места мусорные бачки

Опубликовано: 30/01/2009

Автор: Рената Горошкова

Даже мусорные бачки могут сдвинуться с места, показал опыт дачников из поселка Лемболово. В течение 5 лет жильцы добивались того, чтобы контейнеры с отходами, находящиеся рядом с дачным участком, были перенесены. В конце концов, на их требования чиновники обратили внимание, площадку убрали. Правда, ситуация стала хуже, чем была до вмешательства чиновников.

Осенью 2008 года в экологический правозащитный центр «Беллона» обратилась владелица дачного участка садоводческого товарищества «Балтиец» в поселке Лемболово гражданка N. Проблема ее заключалась в том, что недалеко от ее дома, буквально в 8 метрах, были установлены мусорные баки. Женщина собрала инициативную группу, которая с 2003 года начала активно «штурмовать» тех, кто мог убрать ненавистную помойку. «В течение летнего периода мусор практически не вывозился…В этом году было 3 возгорания мусорной свалки, из-за неосторожного обращения с огнем…Крысы, постоянная вонь, задымление делают невозможным проживание и отдых в летний период детей и взрослых, страдающих астмой и различными аллергическими реакциями», — с такими заявлениями обращались решительные активисты к председателю своего садоводческого товарищества. «Воз» сдвинулся с места только через пять лет. 

Как показалось юристу «Беллоны» Нине Поправко, жалоба дачников была обоснована – в соответствии с нормами санитарного законодательства мусорные баки должны находиться не ближе чем за 20 метров от жилья. Упорство женщины-активистки в достижении поставленной цели и помощь юридической службы заставило чиновников обратить на эту проблему внимание, однако, как говорится — «хотели как лучше, а получилось как всегда».

Обратившись во Всеволожский отдел Роспотребнадзора по Ленинградской области жильцы добились того, что контейнерная площадка была перенесена в другую часть поляны – как и положено, за 20 метров от ближайшего дома. 

Правда, новое месторасположение площадки наносит вред и угрожает здоровью не только одной семьи, а всему дачному поселку «Балтиец» — как оказалось, мусорные баки общей площадью около 18 кв.м. находятся в четырех метрах от ручья, пересекающего территорию садоводства, а под подъездной дорогой к мусорным бачкам проложена труба летнего водопровода ( в случае случайного повреждения трубы сточные воды могут попасть в систему водопровода, который снабжает водой большой микрорайон). Плюс ко всему, в радиусе 60-ти метров от мусорной площадки находятся 5 колодцев с питьевой водой. 

Вот как прокомментировала ситуацию Нина Поправко: «Размещение свалки на болотах, рядом с речкой и колодцами питьевой воды, уже привело к тому, что качество питьевой воды ухудшилось и не соответствует санитарным правилам СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода и водоснабжение населенных мест». Жители возмущены нарушениями законодательства об отходах производства и потребления в садоводстве и опасаются, что весенний паводок ухудшит и без того неблагоприятную экологию района, ведь все предпосылки для экологического бедствия уже созданы».

В этой ситуации единственное и верное решение для неутомимых дачников – опять жаловаться и требовать, чтобы мусорные бачки убрали куда подальше. Упорные борцы с помойкой обратились в различные органы, в том числе, в прокуратуру, Роспотребнадзор, Комитет по природным ресурсам и охраны окружающей среды Ленобласти. И вновь Роспотребнадзор предписал перенести площадку. В срок до мая 2009 года. Правда, куда – неизвестно. Но жители уже написали письмо губернатору Ленобласти с требованием, чтобы площадку перенесли не до мая, а в ближайшее время, потому что на носу весенний паводок и экологическая ситуация в том месте может усугубиться. 

Главное – проявлять настойчивость, знать свои юридические права и должностные обязанности чиновников. К сожалению, зачастую, чтобы добиться своей цели, может понадобиться несколько лет.