News

В полку эко-фермеров – прибыло

Опубликовано: 28/01/2009

Не секрет, что качество продуктов питания зависит от условий, в которых производится сельхозпродукция. Если при выращивании используется много «химии», то на нашем столе может оказаться мина замедленного действия. Привлекательные на вид картофель, помидоры и огурцы могут содержать опасное количество нитратов и нитритов, фрукты – пестициды, арбузы – селитру… Накапливаясь в организме человека, яды будут разрушать наше здоровье.

Одновременно «химия», при интенсивном использовании, может подстерегать нас с «другого конца»: попадая на поля, вымываясь из почв грунтовыми водами, она попадает в реки и озера. Словом, с применением химических веществ — удобрений, пестицидов и гербицидов – производителю следует быть весьма осторожными. А лучше всего – начисто от них отказаться. Не случайно в развитых странах все большее число сторонников набирает так называемое экологическое земледелие. 

  Известно, что в России тоже появились фермеры, выращивающие «органик» или экологически безопасную сельхозпродукцию. Правда, пока преимущественно для западного потребителя. Поля и грядки этих фермеров проверены западными экспертами, продукция сертифицирована западными же аудиторами. И за кордоном она — нарасхват. Грустно? 

  Уже не очень. Потому что в конце минувшего года в полку эко-феремеров появился и «наш», то есть выращивающий продукцию для россиян, а точнее – жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. И сертифицирована она отечественной экомаркировкой «Листок жизни».  

bodytextimage_lifeleaf.jpg

Алексей Быков – человек «зеленый». Он любит рыбалку, отдых на природе. Но, выезжая на Ладогу ловить рыбу, — делится он с горечью, — вижу все больше и больше мусора, который оставляют после себя люди. Тут и консервные банки, и бутылки, и полиэтилен… Глядя на это безобразие, решил по мере моих сил не усугублять ситуацию. Так вот и пришел к экологии. Сам всегда собираю свой мусор и увожу с собой, а потом выкидываю в специально отведенные для этого места. Очень хотелось бы заботиться об окружающей среде и у себя на производстве, но там все гораздо сложнее. Для этого я и обратился за помощью к специалистам. 

  Сертификация картофеля состоялась в ноябре. Но Быков не успокаивается, продолжая работу по усовершенствованию хозяйства. Ведь в перспективе он собирается сертифицировать еще и другие овощи, производимые его фермерским хозяйством. Возможно, уже в недалеком будущем в магазинах мы сможем приобретать не только картофель, но морковь и свеклу, отмеченные российской экомаркировкой «Листок жизни». 

Екатерина Варзугина
Анисимова Инна
НП «Санкт-Петербургский Экологический союз»